Время сельских забот

Время сельских забот

На календаре начало октября, но земледельцы района ещё на полях. Осенью в заботах аграриев не только уборка урожая, которая ещё продолжается, но и целый комплекс полевых работ: вспашка зяби, обработка земель и многое другое. Корреспондент «Ангарских огней» отправилась в хозяйства района, чтобы посмотреть, как обстоят дела на практике.

Семейное предприятие

В крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) Дмитрия Алькова работа кипит. Уже издалека видно, как комбайн бороздит просторы пшеничного поля. Чувствуется, уборка зерновых близится к завершению.

Дмитрий — молодой фермер, но крестьянского опыта ему не занимать. Родился и вырос в Никольске, родители всегда держали большое подсобное хозяйство. Как и все деревенские мальчишки, помогал косить сено и пасти скот. Окончил школу, отслужил в армии, получил высшее образование в педагогическом университете на факультете технологии и предпринимательства. А в скором времени понял, что без работы на земле не представляет своей жизни… Семья поддержала начинающего фермера.

А почему бы и нет, если с детства приучен к труду? Да и чем ещё заниматься обычному сельскому парню, который вырос на земле? — рассуждает глава хозяйства.

Несмотря на молодость, чувствуется, что Дмитрий — человек обстоятельный и дальновидный. Пять лет назад получил из регионального бюджета грант начинающего фермера. На эти деньги приобрёл технику и агрегат для дробления зерна. Посеяли тогда на землях хозяйства 50 га зерновых культур, однолетние и многолетние травы. Сейчас в собственности у фермера 270 га земли, своя производственная база.Она расположена на краю села. Здесь находятся зерносклад и тёплые гаражи, всё строили самостоятельно.

Свободной земли здесь было много. Да и расположение удобное, все поля находятся рядышком. Но главное — собираем неплохой урожай. В этом году удалось получить 33 центнера с гектара ячменя, чуть меньше убрали пшеницы — 24 центнера. Осталось убрать овёс на площади 17 га, надеюсь, результаты будут хорошими. Убеждён, нужно радоваться любым показателям, — уверенно говорит фермер. — Тогда, даже если что-то не получается, хозяйство обязательно пойдёт в рост.

Со временем КФХ Дмитрия Алькова разрослось. Только в прошлом году он освоил 34 га старопахотных земель. Когда-то на этом месте находились сенокосы, поля не вспахивались больше двадцати лет. Поэтому чтобы ввести землю в оборот, был проделан большой труд: разработан проект по культурно-техническим работам, проведены корчевание деревьев, вспашка и культивация…

Урожайность на отдохнувшей, постоявшей земле намного лучше, — объясняет Дмитрий. — Поэтому приняли решение в нынешнем году ввести в оборот ещё 34 га залежных земель. Думаю, посеем на ней ячмень. Он сейчас больше востребован среди зерновых культур. Как только закончим с уборкой урожая, сразу же приступим к вспашке, — поделился планами фермер.

Есть у Дмитрия Алькова и более амбициозный проект по строительству семейной животноводческой фермы на 400 голов крупного рогатого скота. Ещё в 2020 году хозяйство приобрело заброшенную никольскую животноводческую ферму. Сейчас там вовсю идут ремонтные работы.

У нас на откорме находятся 40 голов скота. Надеемся, что получится вступить в программу по строительству фермы. Тогда наше предприятие станет ещё мощнее. Когда за дело болеешь душой, всегда всё получается, — уверен Дмитрий.

ООО «Молочная река»

А в хозяйстве ООО «Молочная река» завершается заготовка кормов и вспашка зяби. В хозяйстве говорят, что поднимать зябь необходимо в оптимальные сроки, чтобы сформировать пахотный горизонт, а микроорганизмы начали перерабатывать в нём органические и растительные остатки. Поздняя пахота не способствует их нормальной жизнедеятельности.

К вспашке зяби приступают сразу же после уборки урожая: земля успеет напитаться влагой. Такая обработка почвы имеет преимущество перед весенней. Весной и так работы хватает, — рассказал агроном ООО «Молочная река» Андрей Собинов.

Аграрии работают по классической схеме — отвальной вспашке. Этот метод заключается в механическом воздействии на почву отвальным плугом с оборотом пахотного слоя и крошением земли. Средняя глубина вспашки — 20 см. Оптимальная скорость трактора не должна превышать 9 км/ч, тогда и урожайность будет выше.

Осеннее поле наполняется могучим рокотом. Гул техники не смолкает ни на минуту.

Погода отличная, работается хорошо. Особенно приятно пахать землю современной техникой. Кондиционер есть, музыку включил и работай себе потихоньку. Здесь, в поле, ты осознаёшь, что приобщён к чему-то важному, благородному. Правда, сегодня земля тяжёлая. Видимо, не успела просохнуть от прошедших дождей, — отметил механизатор Гафур Иргашев.

Кроме вспашки зяби в хозяйстве ведётся и заготовка кормов — кукурузного силоса. В ООО «Молочная река» содержится 1000 голов крупного рогатого скота, сырьё на корм в хозяйстве выращивают сами. Так выгоднее. На поле урожай не залёживается, кукурузу ве­зут ближе к молочно-товарной ферме, измельчают и закладывают в бурты. Из них она попадает бурёнкам на ужин. Уже заготовлено 9 тысяч тонн качественного корма.

Мы практически закончили уборочную кампанию. Осталось собрать кукурузу на площади 40 га. Урожайность однолетних трав составила 180 центнеров с гектара. А предполагали, что будет в два раза меньше. По-моему, отличный результат! — подвёл итоги Андрей Собинов.

Ещё пара недель, и останутся позади напряжённые осенние будни, лишь бы в очередной раз не подвела погода! Что же касается самих работников, то они люди бывалые, им любые задачи по плечу.

На 6 октября хозяйства Иркутского района заготовили 4,1 тыс. т сена, что составляет 100 % от плана, сенажа — 30,9 тыс. т (112 % к плану), силоса — 18 тыс. т, (106 % к плану).

Также активно продолжается уборка зерновых культур — убрано 4375 га (58,7 % от плана), намолочено 9 тыс. т. зерна, при урожайности 20 ц/га. Накопано 18,5 тыс. т картофеля, собрано 5,4 тыс. т овощей (свёклы, моркови и капусты).

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

10.10.2021
12:00
Просмотры
5
Автор:
Admin