Трагедия не должна повториться

Трагедия не должна повториться

В Иркутском районе проводят проверку безопасности полётов после крушения самолёта Ан-12 рядом с селом Пивовариха

Закончены работы по вывозу обломков разбившегося самолёта Ан-12. Их доставили на территорию международного аэропорта Иркутск в ангар АО «Авиакомпания «ИрАэро». Вывезены четыре двигателя и лопасти самолёта, проведена санитарная обработка территории крушения на площади 200 кв. м.

Обломки самолёта и бортовые самописцы изучают эксперты Международного авиационного комитета. Они выяснят причину авиакатастрофы. По завершении следственных мероприятий фрагменты самолёта будут переданы собственнику, белорусской авиакомпании «Гродно», для утилизации.

После вывоза фрагментов Ан-12 Министерство лесного комплекса Иркутской области проведёт рекультивацию почвы на месте авиакатастрофы. Кроме того, прокуратура поставила на контроль расследование возбужденного следственными органами Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Напомним, что самолёт Ан-12 авиакомпании «Гродно» 3 ноября пропал с радаров в 19:47, когда уходил на второй круг при заходе на посадку в аэропорт Иркутска. Воздушное судно следовало из Якутска, на его борту находились девять человек — граждане Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины. Все они погибли.

Сергей ЦЕДРИК, прокурор, советник юстиции

03.12.2021
12:21
Просмотры
5
Автор:
Татьяна