Школьный маршрут

Школьный маршрут

Сейчас даже за одним учеником в отдалённую деревню приедет школьный автобус

Ещё несколько лет назад о таком комфорте сельские дети могли только мечтать, добираясь до школы самыми разными способами. А сейчас даже за одним учеником в отдалённую деревню приедет школьный автобус, отвезёт на уроки, а после заберёт домой. Корреспондент «Ангарских огней» отправилась с ребятами Марковской школы по одному из таких маршрутов.

Перед стартом

Подготовка к поездке начинается ещё задолго до запуска двигателя автобуса. До начала уроков диспетчер по расписанию Евгения Коварская составляет список детей, которых необходимо подвезти. Число пассажиров школьного маршрута меняется каждый день: кто-то приболел, кого-то заберут родители, кому-то нужно на секции и кружки. Для того чтобы знать, какие планы у ребёнка, да и мало ли чего, нужно быть с родителями на постоянной связи.

За каждым автобусом закреплён водитель, у каждого водителя свой маршрут, который составляется в зависимости от мест проживания детей. Вместе с ребятами в путь отправляется сопровождающий педагог-организатор. Сегодня сопровождать учеников 5 «Г» класса будет Светлана Вишнякова, а автобус поведёт Алексей Оськин.

Раньше я работал водителем на скорой, теперь развожу ребятишек. Рабочий день начинается с шести утра, тоже непросто, как и на медицинской службе, разница лишь в том, что двигаться с детьми нужно гораздо медленнее и осторожнее, — поделился Алексей.

Маленькими пассажирами водитель доволен, детей любит, ну а что шалят порой, так на то ж они и дети.

До того как ребята зайдут в салон и займут свои места, педагог-организатор осматривает сидения. Важно проверить, чтобы все ремни безопасности были исправны и нигде не было мусора. Если кто-то забыл вещи, то об этом сообщают в школу или родителям. Сопровождающий — как вторая мама, внимательно следит, чтобы дети были одеты по погоде, хорошо себя чувствовали, и не выпустит на улицу, пока ребёнок не наденет шапку и перчатки.

Обычно мы даём детям право самим выбрать место, но непосед стараемся садить в начале салона, чтобы были на глазах, — рассказала Светлана. — А вообще к каждому ребёнку нужен подход. Конечно, иногда балуются и приходится их успокаивать. Если, к примеру, идут из школы с какого-то мероприятия, взъерошенные, весёлые, то, конечно, заваливаются в автобус в приподнятом настроении: смеются, громко разговаривают, а мне нужно всех посадить, пристегнуть, провести инструктаж, и только потом автобус тронется.

Везёт же!

Я попала в автобус, который отправился по маршруту «Школа — Мельничная Падь», время отправления — 13:15. Это самый длинный маршрут у школы, дорога занимает полтора–два часа. Машина вот-вот отправится в путь, ребятня собирается возле автобуса. Зайти внутрь дети не спешат — прощаются с одноклассниками, которых домой повезёт другой автобус совсем по иному маршруту.

Первой в салон заходит Даша Вишнякова. Алгоритм посадки уже давно отработан: отметиться у сопровождающего, оставить рюкзак на полке в конце автобуса, занять место и дождаться, пока пристегнут. В то время как маленькая Даша спокойно ждёт начала движения, в автобус вбегают два друга — улыбчивые Стас Малиновский и Саша Осипов. Кажется, с их приходом в автобусе жизнь становится веселее. За ними следом заходят другие ребята, и снова — отметка, полка для сумки, щелчок ремня безопасности. И вот все собраны, пересчитаны и отмечены. В этом автобусе сегодня домой едут 15 ребят. Поездка для них — это свободная часть дня, можно и поболтать, и посмеяться, и подурачиться. Всего по данному маршруту возят 27 детей.

Такой разный пятый «Г»

Мы с ребятами уже спелись в прямом смысле этого слова. Когда я вижу, что детки заскучали, то предлагаю поиграть во что-нибудь, например, в «города» или «имена», иногда включаем добрые песни, их подпевают все дети. Конечно, чаще всего им хочется заняться своими делами. В телефонах, к примеру, поиграть, но мы не разрешаем. Запрещено отстёгивать ремни безопасности, ходить по салону, однако у нас таких проблем нет, ребята послушные, — поделилась Светлана Вишнякова.

Во время поездки дети и вправду находят себе занятия: разговаривают между собой, делятся впечатлениями о дне, проведённом в стенах школы, обсуждают уроки на завтра, а кто-то просто дремлет.

Больше всего мне не нравятся уроки русского: домашнего задания много задают, — сказал Саша Осипов.

А я и русский язык, и литературу люблю, благодаря этим урокам читаем интересные книжки!отвечает ему Матвей Быков.

Но разговоры разговорами, а есть и те, кто по дороге домой успевает даже позаниматься творчеством. Даша Вишнякова прихватила с собой пластилин и сделала на своих ногтях креативный маникюр — розовый, в цветочек. А Руслан Бабаев просто предпочёл подремать.

Он у нас соня. Спит по дороге в школу и обратно. Сам по себе мальчишка озорной, на месте не сидит, поэтому, когда он спит, нам спокойнее, — шутит педагог-организатор. — Все дети любят баловаться. Иногда, не могу их успокоить ни кнутом, ни пряником, помогает твёрдое мужское слово водителя, его всегда слушаются сразу.

Нужный транспорт

Первая остановка — СНТ «Ручеёк», там выходит Саша Осипов, и в автобусе становится чуть потише, затем следует СНТ «Изумруд». Здесь проживают восемь ребят, дальше проезжаем садоводства «Победитель», «Пролетарий», «Лукоморье», «Илга-2», и вот конечная остановка — 15-й километр Мельничной Пади, здесь выйдут последние пассажиры.

Сейчас автобус развернётся и поедет обратно в школу, там уже заканчиваются уроки у ребят, которых также нужно привезти домой. Как мама ребёнка, который тоже добирается домой на школьном автобусе, хочу сказать, я очень рада, что школам выделяется современный комфортный транспорт. Дорога домой у ребят в последние годы стала удобной и безопасной, — рассказала Светлана Вишнякова.

Автобус, на котором сегодня отвозили детей, совсем новый — его школа получила только в прошлом месяце. Он оборудован в соответствии с действующими стандартами безопасной перевозки детей и подростков, оснащён системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

Татьяна ИВАНОВА

19.12.2021
12:00
Просмотры
6
Автор:
Татьяна