Режим повышенной готовности введён на территории двух МО Иркутского района

Режим повышенной готовности введён на территории двух МО Иркутского района

Режим функционирования «Повышенная готовность» введён 22 декабря Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым на территориях Карлукского и Гороховского муниципальных образований. Причина — угроза подтопления земельных участков частных домов наледью.

В деревне Карлук на пойменной части ручья Карлучок образовалась наледь, которая увеличивается в размерах и представляет угрозу подтопления. В зону попадают 22 дома, в которых живет 51 человек. Протяжённость ручья на территории Карлукского МО составляет 7,2 км.

Вода уже вплотную подходит на участки, люди волнуются. Ситуацию нужно решать в самое ближайшее время. Введение режима повышенной готовности единственный выход, так как ручей в федеральной собственности, а земля в областной, – говорит глава администрации Карлукского МО Александр Марусов. – Мы пытались справиться своими силами — прочищали русло ручья экскаватором. Но это не дало результатов. Здесь нужна более мощная техника.

В селе Горохово на 13-м километре региональной дороги «Иркутск – Оса — Усть-Куда – Горохово – Верхний Кет – Усть-Ордынский – Оса» также произошло образование ледяной наледи. В зоне угрозы подтопления находится 9 домов, где живет 27 человек. Общая возможная площадь негативного воздействия составляет 25 га.

В связи со сложившейся ситуацией 21 декабря состоялось выездное совещание с участием глав МО, заместителя Мэра Иркутского района, директора МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района», заместителя начальника управления гражданской обороны ГУ МЧС по Иркутской области. Специалисты осмотрели места подтоплений и рекомендовали главе района ввести режим повышенной готовности

23.12.2021
16:58
Просмотры
4
Автор:
Татьяна