Фактор надёжности

Фактор надёжности

Новую подстанцию «Зелёный берег» открыли в Иркутском районе

Торжественный запуск центра питания состоялся на 6-м километре Мельничного тракта около СНТ «Электрон» Марковского МО. Красную кнопку, символизирующую начало работы нового объекта, нажали заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Довгалюк, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов, первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, а также руководитель энергетического бизнеса компании En+Group Михаил Хардиков и директор филиала «ИЭКС» «Южные электрические сети» Алексей Прошутинский.

Необходимый району объект

Запуск ПС 110 кВ «Зелёный берег» стал очередным этапом программы строительства, реконструкции и модернизации энергообъектов Иркутской электросетевой компании. Для возведения подстанции вдоль Мельничного тракта потребовалось полтора года. Генеральным подрядчиком по строительству центра выступило ООО «ЕвроСибЭнерго — инжиниринг».

Для того чтобы люди имели надёжное электроснабжение, нужно развивать питающие объекты. ПС «Зелёный берег» — одна из них. Введение подстанции в строй значительно повысит параметры надёжности электроснабжения потребителей, — отметил Михаил Хардиков.

Так, новый питательный центр обеспечит электроэнергией более 7500 потребителей, проживающих в 40 садоводствах Мельничной Пади. Более того, подстанция сможет разгрузить уже существующие энергоустановки и создаст резерв для дальнейшего развития жилой застройки.

Подстанция должна распределить нагрузку с существующих на данной территории центров питания: подстанций «Изумрудная» и «Мельничная Падь». На данный момент они многократно перегружены. Жители постоянно жалуются на перерывы в энергоснабжении. После ввода ПС «Зелёный берег» станет намного проще присоединять новых потребителей, — рассказал Михаил Хардиков.

Активная застройка

Необходимость в новом объекте энергосистемы стала очевидной, когда темпы роста строительства жилья в Иркутском районе резко ускорились. Подстанцию целенаправленно строили в месте, где наблюдается высокое потребление электроэнергии.

Связано это в большинстве своём с дачными и садоводческими некоммерческими товариществами, в которых люди проживают на постоянной основе. Раньше высокое потребление электроэнергии наблюдалось только в дачный сезон. Сейчас по Мельничному тракту этот факт фиксируется круглогодично. Новые объекты жилищной застройки также влекут за собой увеличение нагрузки на сети.

Иркутский район привлекателен с точки зрения территориальной близости к городу. Сейчас многим людям хочется проживать в собственном загородном доме, а значит, для этого должны быть созданы соответствующие условия. Совместно с компанией En+ Group мы постепенно решаем вопрос строительства новых объектов электросетевого хозяйства. Администрация Иркутского района благодарит всех энергетиков за такой подарок нашим жителям, — подчеркнул Игорь Жук.

На класс выше

Подстанция «Зелёный берег» оснащена двумя современными трансформаторами мощностью 25 МВА. По словам энергетиков, оборудование здесь на класс выше, чем на старых подстанциях.

Энергоустановка выполнена по классической схеме с применением нового современного оборудования. Оно выигрывает не только в габаритах, но и пропускной способности по передаче электроэнергии. Например, с целью оперативного управления имеющейся системой энергоснабжения установлены элегазовые выключатели. В дальнейшем планируем автоматизировать данный центр питания, — поделился Алексей Прошутинский.

Теперь с появлением новой трансформаторной подстанции дома в секторе Мельничного тракта будут обеспечены бесперебойным электричеством. Таких же результатов стараются добиться на территории всего Иркутского района. Поэтому работы по модернизации и реконструкции энергообъектов будут продолжены. А сейчас специалисты приступают к переводу потребителей с подстанций «Изумрудная» и «Мельничная Падь» на новую. Процесс пройдёт поэтапно с января по июнь 2022 года.

Мы просим жителей ещё немного подождать. Работы по переводу потребителей начнутся в ближайшее время. Думаю, в период от трёх месяцев до полугода ситуация заметно улучшится и жители садоводств по направлению Мельничной Пади будут пользоваться качественным электричеством, — отметил Алексей Прошутинский.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

05.02.2022
12:00
Просмотры
6
Автор:
Татьяна