8 февраля — День российской науки
Известно, что не на всякой земле можно вырастить всё, что захочется. Одна пригодна для посадки овощей, другая — для зерновых, на третьей можно выращивать травы. На территории Иркутского района, впрочем, как и на любой другой, множество сельскохозяйственных зон. И, если рассчитывать на хорошие урожаи, то, безусловно, сеять, растить и убирать нужно по науке.
Неоценимую помощь в этом оказывает научно-исследовательский институт сельского хозяйства, находящийся в Пивоварихе. Он имеет долгосрочный селекционный опыт, многолетние данные по севообороту, использованию удобрений и много-много других важных для хозяйств разработок. В преддверии Дня науки мы встретились с сотрудниками сельскохозяйственного института и поговорили с ними о том, чем же сегодня занимается учреждение.
В помощь деревням и сёлам
Институт начинался в 1956 году на базе совхоза им. Дзержинского, подсобного хозяйства МВД СССР, и Баяндаевской сельскохозяйственной опытной станции.
В первые годы здесь работали десять отделов, две станции искусственного осеменения животных: Иркутская и Баяндаевская. В состав станции также входили три опытно-производственные хозяйства (ОПХ), — рассказал заместитель директора по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Фанил Султанов.
А в 1986 году постановлением Совета министров РСФСР был создан Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (Иркутский НИИСХ).
Я работаю в институте с 1978 года. До 1990-х годов институт и ОПХ успешно развивались. Реформы 1990-х годов отрицательно сказались на работе как научных отделов, так и ОПХ. Более чем в два раза сократились научные кадры института, но… За это время наука претерпела существенные изменения, значительно усовершенствовалась методика исследований. Например, раньше качество молока определяли с помощью добавления в него реактивов, а сейчас есть специальный прибор «Клевер», который делает экспресс-оценку. С его помощью можно узнать, сколько в продукте содержится жира, белка и сухого обезжиренного молочного остатка. Изменились и требования к семенному материалу. Раньше семена просто делили по классам, сейчас же их классифицируют на оригинальные, элитные и репродукционные, — проводит аналогию специалист.
Для работы нет преград
Несмотря на все трудности (общеизвестно, что в наши дни сфере науки приходится непросто), сотрудники института прилагают максимум усилий для успешного выполнения возложенных на них обязательств: проводят эксперименты на опытных полях, фермах и лабораториях, осуществляют первичное семеноводство районированных сортов полевых культур. Словом, наука не стоит на месте, старается идти вперёд и развиваться, и никакие преграды ей не страшны.
В составе института — отдел селекции (бывшая Тулунская государственная селекционная станция) и шесть лабораторий: семеноводства, земледелия, агрохимии и защиты растений, кормопроизводства, животноводства и садоводства. ОПХ института заняты выращиванием семян высших репродукций зерновых культур, картофеля; многолетних трав; племенного молодняка крупного рогатого скота. Кроме того, ОПХ производят товарную продукцию: молоко, мясо, картофель, — рассказал директор ФГБНУ «Иркутский НИИСХ» Анатолий Кузнецов.
Такие разные культуры
Любые овощные и зерновые культуры проделывают долгий путь, прежде чем попасть на фермерские поля или в руки к обычному дачнику. Только за последнее время в институте созданы и включены в Госреестр для использования в Приангарье пять (!) сортов зерновых и зернобобовых культур: пшеница, ячмень, овёс и даже горох.
Особо гордимся сортом яровой пшеницы «марсианка». У неё много достоинств: короткий вегетационный период, от 83 до 86 дней, высокая урожайность — до 5,5 тонн с гектара. Но главное — хлеб из неё получается добротным и невероятно пышным, — поделился Фанил Султанович.
Более того, в лабораториях возделывают и довольно редкие культуры. Например, многолетнее травянистое растение семейства капустных — свербигу восточную. Её выращивают в качестве ценного корма для животных, ведь она размножается в огромных количествах и не подвергается действию со стороны вредителей и болезней.
Если правильно соблюдать агротехнику и подкармливать культуру, то на одном и том же месте она может произрастать пять и более лет. Для свербиги характерна зимостойкость, она рано начинает расти, цветёт уже в начале июня (продолжается процесс цветения в июне и июле, что тоже важно), с каждым годом увеличивая свою продуктивность, — объяснил Фанил Султанов.
Производство плюс наука
Чтобы в регионе было налажено успешное аграрное производство, в сельскохозяйственном институте трудятся 29 научных сотрудников, из них шесть докторов и девять кандидатов наук.
В непростых климатических условиях наука — реальный помощник аграриям, — убеждён агроном-семеновод Игорь Скочилов.
Молодой специалист работает в институте почти два года, признаётся, что тяга к науке у него с детства.
Работа очень интересная, а главное — нужная. Сейчас я готовлю для исследований зерно пшеницы: отбираю только чистые цельные семена. Это необходимо для определения натуры зерна. А далее отобранная проба отправится на исследование качества. Правда, специального прибора для такого исследования у нас нет, для этого ездим в аграрный университет, — поделился Игорь Скочилов.
Иркутский НИИСХ постоянно сотрудничает с сельхозпредприятиями Иркутского района, такими как «Сибирская Нива», «Иркутские семена», «АгроБайкал» и «Молочная река». А фактически координирует научное обеспечение агропромышленного комплекса области: проводит научно-практические конференции, семинары, курсы для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Наш институт — пример активного взаимодействия науки и производства. Разработки учёных применяются в сельском хозяйстве Иркутской области. Ведь сорта и семена, которые здесь были произведены, адаптированы под местные условия и сибирский климат, а значит, дают стабильный урожай на протяжении многих лет, — отметил руководитель института.
По словам Анатолия Кузнецова, у научного учреждения впереди много планов, а главное — предстоящая реорганизация института путём присоединения трёх крупных ОПХ: «Бурятского», «Элиты» и «Байкальского».
Надеемся, что за счёт укрупнения учреждения мы увеличим производство элитных семян. Цель у нас общая — активно и плодотворно развивать аграрную отрасль Иркутской области как одну из самых важных, — отметил Анатолий Кузнецов.
Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО