В Иркутском районе появится ещё один туристический маршрут
Маршрут выходного дня будет идти от посёлка Большая Речка влево, в сторону Большого Голоустного. Предварительная стоимость проекта — 170 млн рублей. Об этом рассказал журналистам директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.
— С этого года планируем начать обустройство маршрута в сторону Малышкино, в месте, где у нас проходят фототуры. Сейчас мы там начали усиливать подкормочные поля, дополнительно устраивать солонцы, чтобы сконцентрировать животных. Проект обустройства этого маршрута разработали наши коллеги, его будем реализовывать поэтапно, поскольку протяжённость маршрута в целом составляет около 50 километров, — рассказал Умар Рамазанов.
По словам директора «Заповедного Прибайкалья», эта тропа станет дополнительной изюминкой отдыха на Байкале и составит конкуренцию турам выходного дня в Листвянку.
— У нас все туры выходного дня упираются в Листвянку. А здесь дорога от Большой Речки, уход налево, хорошая дорога до Черемшанки. В данный момент идёт реконструкция двух мостов. На территории много животных, и они не боятся человека. Так что мы сможем создать отличное место для отдыха рядом с Иркутском. В планах возвести временные и плоскостные (отвод от линии электропередач, которая идёт на Большое Голоустное) сооружения. То есть мы проведём свет, реконструируем дорогу, обустроим места, куда люди смогут приехать, чтобы понаблюдать за животными и пофотографировать, — добавил Умар Рамазанов.
Не доезжая до Большой Речки, в местности Щеглова, планируется обустроить глэмпинг. Купольные домики хотят установить в месте, где Ангара никогда не замерзает. Так туристы смогут посмотреть ещё одно чудо Иркутского района.
Кроме того, в 2022 году продолжится реконструкция Большой байкальской тропы в местности Падь Чёрная и Падь Малая кадильная.
По материалам ИА «Телеинформ»