Вакцина для подростков

Вакцина для подростков

Первые пятьдесят доз «Спутника М» поступили в Иркутский район

Вакцинация от коронавируса среди подростков в России проводится препаратом «Спутник М», это «младший брат» вакцины «Спутник V». Вакцину зарегистрировали в ноябре 2021 года. Испытания проводили с июля на базе 12 столичных детских медучреждений. Центр им. Гамалеи 24 января получил разрешение на клинические исследования «Спутника М» для детей в возрасте от 6 до 11 лет. Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной.

В Иркутском районе пока привито всего двое детей, но необходимость вакцинирования очевидна, заболеваемость среди детей резко возросла. Сделать прививку детям можно только с согласия родителей или их законных представителей. Для проведения вакцинации необходимо иметь свидетельство о рождении или паспорт, СНИЛС, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Иркутской районной больницы Надежда Рубцова.

По словам специалистов, вакцина «Спутник М» хорошо переносится детьми. За время исследований врачи заметили только один побочный эффект — повышение температуры тела. В некоторых случаях отмечены слабость и боль в месте укола. Все эти эффекты могут держаться до суток.

Противопоказания к вакцинации: аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний, участие в клинических исследованиях вакцины от коронавируса. Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач-педиатр.

После вакцинации следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок.

По данным на 2 февраля, на амбулаторном лечении находятся 2 568 человек, заболевших коронавирусной инфекцией, из них 907 детей и 229 человек старше 60 лет. Привиты первым компонентом вакцины «Спутник V» 42 784 человека, вторым — 37 643, из них 9 663 — лица старше 60 лет. Вакциной «Спутник Лайт» в Иркутском районе привились 11 260 человек.

Напомним, что вакцинация осуществляется по предварительной записи через Единый портал государственных услуг, по телефону единого колл-центра 8(3952)546-176. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах на базе структурных подразделений ОГБУЗ «Иркутская районная больница» — поликлиниках:

• п. Дзержинск с 08:00 до 20:00;

• р. п. Маркова с 08:00 до 20:00;

• п. Молодёжный с 08:00 до 20:00.

Также Надежда Рубцова рассказала, что сейчас в Иркутском районе действуют два амбулаторных ковидных центра — в посёлке Молодёжный и мкр-не Луговом Марковского МО. Татьяна ИВАНОВА

07.02.2022
09:30
Просмотры
9
Автор:
Admin