Ученики Марковской школы № 2 взяли Гран-при на международном фестивале
Мы привыкли слышать, что к природе нужно относиться бережно. В последние годы эти слова стали подкрепляться конкретными делами: проведением субботников и экологических акций, рациональным отношением к водным и земельным ресурсам, стремлением к раздельному сбору мусора… Бережно относиться к природе — значит задумываться о том, как твои действия могут отразиться на экологии, и не допускать негативного, разрушительного влияния. Ведь окружающий мир на самом деле такой хрупкий и ранимый. Однако если не воспитывать бережное отношение к природе у подрастающего поколения, то все усилия по её сохранению окажутся напрасными.
Хотелось удивить — и удивили
В сентябре прошлого года стартовало необычное мероприятие — I детский международный российско-польский экологический фестиваль «ЭкоСказы «Роева ручья» и муниципального зоосада в Варшаве (Municipal Zoological Garden in Warsaw). В нём приняли участие около 2,5 тыс. детей в возрасте от трёх до восемнадцати лет из более сорока крупных территорий и более 120 посёлков и деревень России и 37 участников из Польши.
Не остались в стороне и ребята из Иркутского района: три ученика 6 «В» класса Марковской школы № 2 — Роман Семичевский, Даниил Афанасьев и Александра Потужная — также направили свои работы на фестиваль. Их подготовкой к конкурсу занималась учитель английского языка и классный руководитель 6 «В» Анастасия Носова.
К конкурсу мы готовились около полумесяца. Необходимо было записать видеоролик по тематике номинации, мы выбрали «Современность и традицию». Хотелось всех удивить, поэтому над сценарием пришлось поломать голову. Вообще ребята у нас активные, во всех этапах участвовали: съёмках, монтаже, подготовке декораций и костюмов. Отдельно хочется поблагодарить родителей и учителей. Очень приятно, что взрослые поддерживают детей в вопросах экопросвещения, — отметила мама участника Екатерина Семичевская.
К середине декабря школа подготовила и отправила видеоролик для участия в фестивале, мероприятие проходило дистанционно. Награждение проводили на родине фестиваля — в Красноярском крае, но наши ребята туда не попали, потому что к концу четверти нужно было успеть устранить пробелы в учёбе. Так что дипломы и подарки ребятам выслали по почте.
Идеально «грязные» костюмы
Одним из требований конкурса являлось самостоятельное изготовление костюмов для постановки. С этим непростым делом участникам помогали не только учителя, но и родители, в том числе и других учеников, ведь нужно было отстаивать не просто честь школы, но и всего региона.
Мы переиграли знаменитую легенду о Байкале и его дочери Ангаре, вложив в неё ещё и экологический смысл. Костюмы шили из отходов, которые, на наш взгляд, являются самой большой экологической проблемой. Вопрос об их правильной утилизации стоит острее всего. К одежде мы пришили пластиковые стаканчики, соорудили пластмассовые головные уборы, из пластика выплавили цветы для платья Ангары. Перешивали всё аж три раза — хотели, чтобы всё было качественно и красиво, — поделилась член родительского комитета Любовь Серёдкина.
В копилку достижений
И действительно, вышло идеально! Не зря ведь жюри фестиваля присудило ребятам Гран-при.
Мы ни на минуту не сомневались в творческих способностях наших ребят. Пересматривали отправленную работу и понимали, что она должна получить призовое место, но всё же Гран-при не ожидали. Теперь в копилке достижений нашей школы ещё на одну победу больше! — поделилась заместитель директора по воспитательной работе Вера Непогодина.
Победители и призёры фестиваля, а также их руководители получили дипломы и подарки. Кроме того, они примут участие в международном форуме «Зелёная планета», который пройдёт в Москве.
А в планах у школьников участие в ещё одном международном соревновании «На великом чайном пути». За призовые места в нём будут бороться ребята из Монголии, Китая и России. Мероприятие состоится уже совсем скоро. Нужно успеть до 20 февраля на конкурс отправить работы.
Татьяна ИВАНОВА