Посылка в армию

Посылка в армию

В деревне Карлук ежегодно оправляют посылки к празднику солдатам-землякам

аждому человеку хочется знать, что его любят и с нетерпением ждут, когда он вдали от дома. Тем более это важно для солдат, которые уезжают из родного дома на целый год, а порой и на более долгий срок. Конечно, в армии неплохо кормят и купить в военторге можно всякое, но… Посылка с родины, собранная руками односельчан… Разве можно сравнивать эти вещи между собой?

Долгие годы доброй традиции

Ежегодно, на протяжении уже 12 лет, администрация Карлукского МО совместно с Женсоветом организовывают акцию «Посылка в армию». Каждый солдат муниципалитета, который служит в рядах вооружённых сил России, получает посылку от односельчан. Её состав за годы почти не изменился: печенье, конфеты, умывальные принадлежности и что-нибудь из одежды по сезону. А ещё туда кладут поздравление от главы муниципалитета. Ученики Карлукской школы рисуют открытки защитникам Отечества, а мамы, у которых за время отсутствия сыновей душа изболелась, пишут письма с семейными новостями, пожеланиями здоровья, достойной службы и скорейшего возвращения домой. Участвует в этой доброй традиции, не поверите, каждый житель деревни.

Мы начали поддерживать таким образом наших мальчишек по инициативе учителя Светланы Плавко.  Это одно из значимых событий в жизни деревни. Как человек служивый я понимаю, что парням нелегко вдали от родительского дома. Всегда приятно получить в армии посылку, а тут двойная радость: от внимания родных и администрации, — поделился глава Карлукского МО Александр Марусов.

В этом году в преддверии Дня защитника Отечества праздничные отправления десяти солдатам деревни нап­равят в Иркутск, Хабаровск, Республику Хакасию, Приморский и Алтайский края, Псковскую и Свердловскую области. Подарки-посылки от жителей деревни всегда добротны, в этом году только самая лёгкая из них весит около пяти килограммов.

Наши ребята рассказывают, что другие солдаты всегда удивляются, когда видят такие отправления. У них спрашивают, что же выдающегося они могли сделать на родине, что удостаиваются такого внимания. Как-то раз мы отправляли солдатам диск с фильмом о нашей деревне, некоторые парни даже растрогались, увидев родные края, — рассказала заместитель главы Карлукского МО Олеся Банина.

Привет из школы

Ни одно отправление солдату не обходится без поделки или открытки от учеников Карлукской школы. Вот и второклассница Соня Кудаева положила в одну из посылок конвертик. В добром начинании её поддерживает мама Ирина Кудаева, учитель физкультуры в Карлукской школе. 

У нас все дети с удовольствием рисуют открытки. Ведь каждый нынешний солдат — выпускник нашей школы, чей-то сосед, друг или просто знакомый. К тому же акция воспитывает патриотический дух в детях и заботу о ближнем. Это очень важно, особенно в современном мире, — рассказала Ирина.

Тепло маминых слов

Степан Пряников — один из новобранцев весеннего военного призыва. Мама Марина проводила сына в армию в начале лета и теперь ждёт с нетерпением его возвращения домой.

Стёпа ушёл в армию после техникума, его распределили в железнодорожные войска. Я написала ему письмо, даже несмотря на то, что мы часто созваниваемся. Письма солдатские особенные, их всегда сохраняют на долгую память. Ещё в посылку ему положили открытки наши соседи. Об армии Степан отзывается хорошо, ему там нравится, служит уже восемь месяцев, осталось совсем немного до демобилизации, — поделилась Марина Пряникова.

Каждая отправленная посылка обязательно найдёт своего бойца. И это не просто конфеты и печенье. В небольшую картонную коробку умещаются забота, любовь, хорошее нас­троение, которое сохранится у солдата до окончания службы и возвращения в родной Карлук.

Татьяна ИВАНОВА

13.02.2022
14:00
Просмотры
4
Автор:
Татьяна