Минсельхоз проведёт вебинар для сельской молодёжи региона
Вебинар для школьников и учащихся организаций среднего профессионального образования аграрного профиля проведут представители Министерства сельского хозяйства Иркутской области. Мероприятие состоится в рамках подготовки к международной бизнес-игре «Начинающий фермер». Такая договорённость была достигнута на встрече министра сельского хозяйства Приангарья Ильи Сумарокова с руководителем Иркутского регионального отделения «Российский союз сельской молодёжи» (РССМ) Андреем Исаковым.
— Специалисты министерства расскажут о программах целевого обучения и доступных мерах государственной поддержки для молодёжи, живущей и работающей на сельских территориях, в организациях агропромышленного комплекса, а также грантах для тех, кто планирует начать своё дело, создать крестьянское (фермерское) хозяйство, — пояснил Илья Сумароков.
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия регионального ведомства и отделения РССМ, вовлечение сельской молодёжи в развитие сёл, посёлков и деревень области. Илья Сумароков отметил, что члены союза могут участвовать в мероприятиях государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В частности, выступать инициаторами проектов по благоустройству и реализовывать их совместно с администрациями районов и поселений.
Глава регионального ведомства также порекомендовал общественной организации формировать актив и создавать территориальные подразделения в муниципальных образованиях Иркутской области.
По материалам https://irkobl.ru