Леонид Фролов: «В новом году не снижаем темпов по вводу социальных объектов»

Леонид Фролов: «В новом году не снижаем темпов по вводу социальных объектов»

Мэр Иркутского района рассказал о планах на 2022 год

Иркутский район славится своей позитивной демографической ситуацией. Сегодня он объединяет более 140 тысяч жителей. Людям хочется знать, как администрация района планирует развивать территорию в наступившем году. О том, что ждёт Иркутский район, кадровых изменениях и выборах нового главы Марковского МО рассказал Мэр Иркутского районного муниципального образования Леонид Фролов.

Район строится

— Леонид Петрович, численность населения в Иркутском районе продолжает расти, следовательно, потребность в детских садах, школах, спортивных объектах остаётся высокой. Каковы планы по строительству социальных объектов на ближайшую перспективу?

— Несмотря на значительное количество социальных учреждений, которые введены в строй за последние 5–6 лет, мы не можем позволить себе снизить темпы строительства в поселениях новых школ, детсадов, Домов культуры и спортивных сооружений: потребность в них очень высока. Это непростая задача, но совместно с губернатором Игорем Кобзевым, правительством Иркутской области, депутатским корпусом региона и района мы поступательно решаем все возникающие проблемы.

Большую поддержку получаем и из федерального бюджета, а также в рамках национальных проектов России. И район, и поселения активно участвуют во всех программах. Мы провели большую работу и изучили потребности жителей Иркутского района в школах и детских садах. На данный момент необходимо построить 15 школ и 19 детских садов.

Школы и детские сады

— Возведение социальных объектов происходит не так быстро, как хотелось бы. Сколько времени уходит на строительство, например, школы?

— Строительство школы — долговременный и трудоёмкий процесс. Нужно определить земельный участок, решить вопрос инженерной инфраструктуры, подготовить проектно-сметную документацию (ПСД), согласовать строительство с контролирующими органами, подать заявку, чтобы попасть в рейтинг на софинансирование из федерального и областного бюджетов, провести конкурсные процедуры на определение подрядчика, построить, сдать объект, получить лицензию, оснастить оборудованием, подобрать кадры.

В последнее время нормативная база меняется, предъявляются новые требования к объектам социальной сферы.

Приведу пример. Мы построили в 2020 году Хомутовскую школу № 1, в начале 2021-го подали документы в Роспотребнадзор. А там уже появились новые требования СанПиНа к зданиям и сооружениям. Мы были вынуждены за счёт местного бюджета докупить оборудование в пищеблок — холодильные камеры, посудомоечные машины. Кабинеты информатики были оснащены дополнительными светильниками.

Во многом удаётся работать на опережение, мы заранее готовим земельные участки, ПСД и другую документацию, определяем источники финансирования.

В 2021 году президент России поставил задачу — уделить особое внимание капитальному ремонту школ.  Буквально в течение месяца был решён вопрос финансирования капремонта Уриковской начальной школы. Средства в областном бюджете были заложены на три года, основную часть работ в 2021 году сделали за один строительный сезон, на 2022 год осталось провести благоустройство. Всё удалось осуществить оперативно за счёт того, что у нас была заблаговременно готова проектная документация.

В этом году подали заявку на капитальный ремонт школ на 800 млн рублей. Проекты готовы. В 2022 году планируется капремонт Гороховской, Уриковской школ и Хомутовской школы № 2. Эти объекты нуждаются в срочном ремонте.

В текущем году мы также планируем отремонтировать спортзалы по федеральной программе образования по проекту «Успех каждого ребёнка» в Мамоновской, Плишкинской и Ревякинской школах.

Одной из самых актуальных задач становится развитие мкр-на Берёзового Марковского МО, который активно застраивается последние десять лет. На территории острая необходимость в социальных объектах. В этом году мы планируем здесь строительство детского сада на 350 мест.

Одновременно должен решиться острейший вопрос и по возведению школы — ПСД уже разработана, земельный участок оформлен. Мы готовы к тому, чтобы объявить начало строительства. Также в 2022 году мы планируем начать строительство школы в быстрорастущем микрорайоне — деревне Новолисиха. И земельный участок, и ПСД также подготовлены.

В посёлке Молодёжный продолжится строительство детского садика на 140 мест, планируем начать возводить детсад на 145 мест в Усть-Куде. В этом году завершим возведение ФОКов в Плишкино и Карлуке. Значительные средства предусмотрены и на строительство новых сетей водоснабжения и водоотведения.

— Какие объекты будут введены в строй в этом году?

— Два детских сада в «Стрижах» (Марковское МО) и Большой Речке построены в прошлом году. Сейчас идут процессы получения лицензии и закупки оборудования, до 1 июня учреждения должны открыться. Это очень современные и красивые объекты, в которых будет комфортно нашим детям.

Все вы знаете, что в 2020 году было завершено строительство детского сада в п. Дзержинск, в ЖК «Современник». В 2021 году эта территория попала в седьмую подзону аэропорта Иркутска и мы не смогли  открыть садик из-за ограничений Роспотребнадзора.

Губернатор Иркутской области активно занимался проблемой. Сейчас мы ожидаем решения вопроса по корректировке границ приаэродромной территории. Если они будут изменены, на что мы очень надеемся, детский сад откроем в мае, продолжится и строительство школы, которое началось в 2020 году.

— Будут ли обновляться школы в маленьких деревнях, где обучаются 40–50 учеников?

— Школы в небольших поселениях — это культурный и образовательный центр. Деревня жива, пока существует школа. Деревенские ребята не должны учиться в более худших условиях, чем дети из города. Да, можно было бы закрыть маленькие школы и каждый день возить учеников в учебные заведения ближайших крупных населённых пунктов, но я считаю, что это не выход. Кроме того, в маленьких школах также работает свой устоявшийся коллектив — учителей  нельзя бросать на произвол судьбы. Поэтому я внимательно отношусь к вопросу малокомплектных школ и их состоянию. Деньги на их капитальный ремонт и строительство мы выделяем из бюджета района, а также привлекаем средства из других источников.

Ежегодно на капремонт малокомплектных школ направляется около 30 млн рублей. В этом году мы планируем с участием инвесторов профинансировать капитальный ремонт и потратить на эти цели больше 100 млн рублей.

Место для творчества

— Есть ли у вас планы по обновлению или строительству Домов культуры на территории Иркутского района?

— Как и школы, Дома культуры также очень важны на селе. Представьте себе деревню, которая находится в нескольких десятках километров от Иркутска. Добраться до областного центра жителям непросто. Должна быть отдушина, место для творчества, общения. Поэтому, хотя обустройство Домов культуры — это полномочия сельских поселений, мы всё равно участвуем в этом процессе.

Так, в рамках проекта «Сто модельных Домов культуры» в 2022 году три Дома культуры (в Оёке, Хомутово и Ширяева) получат субсидии на развитие материально-технической базы. Для каждого предусмотрено более 600 тыс. рублей. В 2022 году начнётся строительство нового современного Дома культуры в селе Хомутово.

— Как администрация Иркутского района работает с подрядчиками, контролирует строительство объектов? Сократился ли объём претензионной работы?

— На территории Иркутского района в своём большинстве трудятся добросовестные подрядчики, которые качественно и в срок выполняют свою работу. Конечно, встречаются недочёты, и в таких случаях мы ведём претензионную работу.

Например, сроки контракта по строительству школы в Грановщине подрядчиком нарушены. Учреждение должно было быть построено до конца 2021 года. Вся претензионная работа будет проведена. В данный момент строительство завершается, здание будет передано администрации района до конца марта, всё необходимое оборудование закуплено. Планируем завершить процедуру лицензирования и открыть школу 1 сентября.

— Какая есть на данный момент информация по размещению аэропорта в Позднякова?

— Сейчас земельный участок увеличили до трёх тысяч квадратных метров. И мы, и администрация Хомутовского МО активно участвуем в этом процессе, взаимодействуем с правительством Иркутской области. Как жители региона мы хотим, чтобы у нас был современный и безопасный аэропорт со всеми удобствами и комфортом. Его целесообразно размещать в Иркутском районе: это и развитие инфраструктуры, и дороги, и новые рабочие места.

Кадровые решения

— Не могу не обойти стороной тему, которая прогремела в январе: обыски и задержание пяти сотрудников администрации. Какая есть на данный момент информация? Какие выводы сделаны?

— Идёт следствие, трое наших сотрудников находятся под домашним арестом. С нашей стороны оказывается всесторонняя помощь следственным органам. Трудовые отношения с сотрудниками прекращены. В целом ситуация очень непростая для нас, мы все морально её тяжело переживаем.

Хочу подчеркнуть, что проведена дополнительная работа по информированию сотрудников администрации о положениях антикоррупционного законодательства. Все кадровые решения приняты, задачи обозначены. Мы подобрали опытных сотрудников, которые, я уверен, справятся со своими должностными обязанностями.

Председателем КУМИ стала Мария Халтаева. Мария Петровна работала в муниципалитете и в правовом управлении администрации Иркутского района, и комитете по управлению муниципальным имуществом. Также уже назначен заместитель начальника отдела капитального строительства, решается вопрос и с кандидатурой на должность заместителя Мэра.

— Произошедшее — это репутационные риски. Что было и будет предпринято на будущее?

— Сделаны выводы, преду­смотрен ряд мероприятий по контролю за деятельностью сотрудников. Мы сейчас перестраиваем работу таким образом, чтобы все вопросы, связанные со стройками, иными процессами, были максимально прозрачны.

— Марковскому МО совсем скоро предстоит определиться с главой. Есть ли у администрации Иркутского района видение, как должна развиваться эта территория?

— Сейчас этот муниципалитет активно застраивается, появляются новые жилые комплексы и микрорайоны, а заодно и обязательства по застройке, обустройству инженерной инфраструктуры, развитию дорожной сети. Поэтому, несмотря на разделение полномочий, администрация Иркутского района помогает Марковскому МО в отстаивании интересов поселения на региональном уровне, оказывает всевозможную помощь в работе.

В некоторых соцсетях поторопились сообщить, что в муниципальном образовании после сложения полномочий главы специалисты увольняются. Это не так. Администрация поселения работает в полном составе и продолжает решать вопросы местного значения.

Надеюсь, что жители Марковского МО выберут главой грамотного руководителя, имеющего необходимый опыт для решения сложных задач, который сможет продолжить работу по развитию поселения.

Хочу отметить, что впереди нас ждут и другие выборы — депутатов дум Голоустненского, Ревякинского и Сосновоборского муниципалитетов. Избиратели смогут отдать свои голоса 26 и 27 марта.

А вообще я считаю, что нам предстоит прожить интересный и напряжённый год, тем более что в этом году у Иркутского района, очень живого и растущего, 85-летний юбилей! Верю, что эта дата принесёт нам удачу и позволит успешно реализовать все планы.

По материалам irkutskmedia.ru

21.02.2022
10:37
Просмотры
14
Автор:
Admin