Булочки из детства

Булочки из детства

12 марта — Международный день школьного питания

Звенит звонок. Ученики Марковской средней общеобразовательной школы № 1 со всех ног бегут в столовую, чтобы подкрепиться. Портфели летят в сторону, ребятишки рассаживаются за столы, бойко стуча ложками. За пятнадцать минут съедено и первое, и второе, и булочка, выпит чай. Все сыты и довольны. Кажется, накормить голодного ученика — что может быть проще, но…

Для того чтобы дети свое­временно получили горячее питание, нужно организовать и выстроить многие процессы. Марковской школе № 1 это удаётся как никакой другой. В конце прошлого года учреждение  стало лауреатом всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы».

Корреспонденту «Ангарских огней» вместе с учениками четвёртого класса предоставилась уникальная возможность поучаствовать в приготовлении школьных блюд.

Хорошая традиция

В школе с недавних пор зародилась доб­рая традиция — для ребятишек 1–4-х классов высококвалифицированные повара проводят мастер-классы по приготовлению хлебобулочных изделий. Такая форма взаимодействия поваров с учениками стала изюминкой образовательного учреждения.

Как показал опрос, многие дети не знали, что выпечку, которая продаётся в буфете, мы готовим сами. После этого и родилась идея организации таких мастер-классов. Дети с удовольствием приходят к нам, задают много вопросов. Проводим для них даже специальные экскурсии по пищеблоку, рассказываем о нашем оборудовании, демонстрируем, как оно работает, — рассказала директор столовой Екатерина Приходько.

В «штатском» вход воспрещён

Сегодня мы будем готовить сдобную булочку, особо любимую мальчишками и девчонками и очень востребованную в школьном буфете. Недорогую (её цена составляет всего десять рублей) и очень вкусную. Но сначала переоденемся.

«Ни один повар не заходит на кухню в «штатском»! — шутят повара. Чтобы не нарушать требования СанПиН, для нас подготовили форму.

И вот мы отправляемся к нашему рабочему месту в пекарный цех. На столе уже стоят готовое тесто, два тестоделителя и обязательный атрибут — кухонные весы.

Это всё, что нужно для приготовления вкусной и пышной булочки, — объясняет нам директор столовой. — Отрезаем небольшой кусочек теста, его вес не должен превышать 60 граммов. У кого получилось больше, тот убирает лишнее. А у кого вышло ровно 60, тот придаёт изделию форму шарика. Для этого на одну руку кладём тесто, другой — его прижимаем. Если же тесто прилипает, добавляем немного муки. От того, насколько вы хорошо сейчас постараетесь, будет зависеть вид вашей булочки на выходе.

После наставлений профессионала мы с ребятами дружно принимаемся за работу.

Придаём красивую форму

Казалось бы, ничего сложного, однако далеко не у всех получается с первого раза придать тесту нужную форму. И я не исключение.

Ты отрезал больше теста, убирай четыре грамма. А у тебя получился некрасивый шарик, мой лучше, — перепираются мальчишки.

Пара попыток — и на противне один за другим начинают появляться булочки. Кажется, с задачей справились! Сдоба отправляется в расстоечный шкаф, в котором созданы все условия для брожения теста перед его выпеканием. Расстойка позволяет восстановить структуру теста, нарушенную при формировании заготовки.

Кстати, о тесте. Его заранее приготовила пекарь с 12-летним стажем работы Татьяна Медведева. Она ежедневно выпекает по 200 таких булочек. Кроме того, готовит для школьников пирожки с капустой, вишней, яблоком, ватрушки, круассаны и, конечно, всеми любимую пиццу и сосис­ки в тесте.

Прихожу в столовую к шести утра, с помощью тестомесительной машины замешиваю большие объёмы теста и начинаю стряпать. Для обычного сдобного теста, из которого мы сегодня делаем булочки, потребуются тёплая вода или молоко, дрожжи, маргарин комнатной температуры, яйца и мука. Вообще хочется отметить, что по сравнению с прошлым годом в этом году я делаю больше выпечки. После таких мастер-классов спрос на неё увеличивается в разы, — рассказала Татьяна.

С пылу с жару

Ребята, смотрите, как хорошо поднялись булочки! — зовёт юных поварят пекарь.

И действительно, все как на подбор! Процесс продолжается. Изделия посыпаем сахаром и отправляем на 15–20 минут в жарочный шкаф. Ученики внимательно следят за тем, как подрумянивается выпечка. Алиса Потапова по-настоящему гордится, что учится именно в Марковской школе № 1.

У меня есть подруги из других школ, для них такие мастер-классы не проводят. А наша школа особенная. Я своими руками сделала четыре булочки! Теперь буду делиться рецептом с мамой и бабушкой. В нашей школе очень вкусно готовят, особенно мне нравятся суп-пюре и рис с рыбой, — поделилась ученица.

Наступает самый волнительный момент — можно приступать к дегустации!

Дети едят глазами

К слову сказать, в учреждении каждый учебный день горячее питание получают 1380 учеников. Это малыши 1-4-х классов, дети льготных категорий, а также те, кто питается за счёт родительской платы.

Специалисты кухни уверяют, что быть школьным поваром — задача непростая. Ведь в обязанности мастеров входит не только приготовление блюд, но и его оригинальная подача. 

С 1 марта запустили новое школьное меню. Мы не боимся экспериментировать, придумывать необычные блюда из рекомендованных для школьных столовых продуктов. Кормить современных детей непросто, но мы стараемся. Как известно, дети не любят есть кашу. Как быть? И мы придумали добавлять в неё ложечку нарезанной клубники. После этого и каша пошла на ура. Эту проблему решили, появился вопрос с котлетами. Стали посыпать их сыром, и ребятишки уже с удовольствием их едят, — рассказала директор столовой.

В новое меню ввели суп-пюре с сухариками. Сначала дети настороженно отнеслись к блюду, а распробовав, стали настоящими гурманами! Теперь все дружно кричат, что оно самое любимое.

Нужно всегда помнить — дети едят глазами. Чем красивее подаётся блюдо, тем выше вероятность того, что оно будет съедено, — поделилась сек­ретами Екатерина Приходько.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

12.03.2022
12:00
Просмотры
9
Автор:
Татьяна