Широкая Масленица!

Широкая Масленица!

Праздник проводов зимы прошёл в Карлуке

Согласно традиции на масленичной неделе каждый день имеет своё собственное значение, обряд. В понедельник встречали саму Масленицу, во вторник проводили заигрыши. На лакомки, то есть в среду, все тёщи приглашали на блины своих зятьёв с жёнами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу, на тещины вечёрки, зятья звали тёщу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Последний день недели назывался прощёным воскресеньем. Все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, пок­лонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Об этом и рассказали наши ведущие Надежда Мурашко и Ирина Панина на празднике проводов зимы — широкой Масленице, которая прошла в Карлуке в минувшее воскресенье.

Уже с утра воскресного дня звучала музыка, народ подходил в ожидании праздника — людей манили весеннее солнышко и запах шашлыка.  Началом праздничного действия стал масленичный хоровод. Песнями и частушками встречали гостей артисты Дома культуры и Детской музыкальной школы. Помимо творческих номеров на празднике были организованы различные шуточные конкурсы: «Бои мешками», «Ряженые» и другие.

В завершение праздника, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну, необходимо было правильно проводить матушку-зиму. Под слова «мы чучело зимы сжигаем, грусть- тоску разгоняем!» и «улетай, грусть-тоска, с весёлой песней в облака!» прошёл долгожданный обряд сожжения чучела. Праздник удался! Люди уходили домой с призами и хорошим настроением.

Анна БЕЛЯЕВА, директор МУК «СКЦ» Карлукского МО, фото из архива редакции

12.03.2022
14:00
Просмотры
6
Автор:
Татьяна