Открыты пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик
Жители Иркутского района никогда не проходили мимо чужой беды: всегда готовы помочь в уборке двора местной старушке, собрать одежду для малоимущих семей или отвезти лекарства тем, кто не в состоянии сам добраться до аптеки. Время пандемии ещё больше всех сплотило и показало, что добрые и отзывчивые люди готовы помогать медикам, предоставляя личный транспорт, готовить обеды для врачей, привозить продукты питания нуждающимся. Сейчас вновь наступил тревожный момент. В помощи нуждаются люди, находящиеся за тысячи километров от Иркутского района, но расстояние никогда не мешало делать добро.
От жителей Хомутово
В Хомутовском МО открыты три пункта гуманитарной помощи, основной из них находится по адресу ул. Колхозная, 4. Здесь работники администрации принимают продукты питания, посуду, тёплые вещи, средства гигиены и многое другое.
Сюда приносят продукты с долгим сроком хранения: макароны, крупы, консервы, предметы гигиены, а также канцелярию. Наш пункт открыт уже неделю, поэтому вещей собрали много. Помогают и предприниматели, и простые жители. В такой ситуации трудно оставаться равнодушным к беде. Скоро отправим первую партию гуманитарной помощи, но мы на этом не планируем останавливаться, продолжим сбор, — рассказала работник хомутовского социального центра Лариса Гуневич.
Я постояла немного у двери пункта. Люди идут один за другим. И неважно, подумалось мне, можешь ты пожертвовать сразу несколько коробок с продуктами или принести лишь пачку сахара и шерстяные носки, как, например, одна бабушка, назвавшаяся «бабой Валей».
Связала носочки, — отвечает она на мой вопрос о том, чем же может помочь пожилой человек с небольшой пенсией. — И сахар несу: покупала осенью на варенье, да осталось немного.
А вот направляется к пункту сбора гуманитарной помощи целая семья — отец, мать и их дочь лет восьми.
Крупа, макароны, мыло. Мы сразу приняли решение помочь жителям Донбасса. Для того чтобы оказать помощь, проявить сострадание, большие деньги не нужны. Недаром говорится: с миру по нитке — голому рубаха. Всё будет хорошо! — сказал глава семейства Николай, оставив свой пакет.
От казачества и прихожан
Ещё один пункт сбора находится в Свято-Троицком храме. Часть помощи поступает от прихожан, весомый вклад внесло Хомутовское хуторское казачье общество.
Я являюсь полководцем-священником в казачестве. Вместе с атаманом Валерием Шашко мы обратились к местным предприятиям, различным магазинам, в которых продаются продукты, и люди откликнулись. Удалось собрать медикаменты по требуемому списку, консервы, сладости долгого хранения, предметы гигиены. В такой сложной ситуации поддержка очень важна. В нашем муниципалитете 30 казаков, каждый участвовал в акции лично, — поделился Вячеслав Пушкарёв.
Учителя, ученики и родители
Третьим пунктом сбора гуманитарной помощи, на который мы отправились, стала Кудинская средняя школа. Учителя и родители считают, что важно не только воспитывать в детях чувство сострадания и взаимовыручки, но и рассказывать о непростой ситуации, сложившейся в мире. В школе во всех параллелях проходят классные часы.
Пункт работает в школе уже полторы недели. Сбор идёт полным ходом, около 50 человек уже поделились частичкой своего тепла, внесли вклад в общее дело.
Продукты и одежду приносят и педагоги, и ученики. Собираем помощь по классам, учителя рассказывают детям о том, что можно приносить, те в свою очередь передают родителям… Никто не остался равнодушным, — рассказала социальный педагог Кудинской школы Любовь Волынкина.
Помогает Урик
В администрацию Уриковского МО гуманитарную помощь везут и несут со всего муниципалитета. Основной пункт приёма находится именно здесь, на первом этаже. Упаковыванием и отправкой занимаются сотрудники и представители Совета ветеранов.
Наши жители всегда неравнодушно относятся к тем, кому нужна помощь. Как и все, собираем продукты питания, бытовую химию, канцелярские товары, одежду. Сортируем всё, пакуем в коробки. Пока помогают только местные жители, но сбор открылся недавно, широкий отклик будет обязательно. Есть исключительные случаи: одна из наших пенсионерок принесла совершенно новую детскую одежду, которую бережно хранила для будущей внучки несколько лет. Говорит: «Там будет нужнее», — рассказала работник Уриковской администрации Наталья Мушникова.
Коробки наполняются
В других муниципалитетах пункты гуманитарной помощи открылись совсем недавно, но и здесь уже наполняются коробки, которые совсем скоро отправятся к месту назначения.
В Листвянке пункт приёма помощи открыт в культурно-спортивном центре, Оёке — в Доме культуры, Молодёжном — в администрации муниципалитета… С утра до самого вечера трудятся здесь и волонтёры, и работники учреждений, и обычные жители. Ведь мы вместе!
Татьяна ИВАНОВА