Иркутский район собирает помощь

Иркутский район собирает помощь

Открыты пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик

Жители Иркутского района никогда не проходили мимо чужой беды: всегда готовы помочь в уборке двора местной старушке, собрать одежду для малоимущих семей или отвезти лекарства тем, кто не в состоянии сам добраться до аптеки. Время пандемии ещё больше всех сплотило и показало, что добрые и отзывчивые люди готовы помогать медикам, предоставляя личный транспорт, готовить обеды для врачей, привозить продукты питания нуждающимся. Сейчас вновь наступил тревожный момент. В помощи нуждаются люди, находящиеся за тысячи километров от Иркутского района, но расстояние никогда не мешало делать добро.

От жителей Хомутово

В Хомутовском МО открыты три пункта гуманитарной помощи, основной из них находится по адресу ул. Колхозная, 4. Здесь работники администрации принимают продукты питания, посуду, тёплые вещи, средства гигиены и многое другое.

Сюда приносят продукты с долгим сроком хранения: макароны, крупы, консервы, предметы гигиены, а также канцелярию. Наш пункт открыт уже неделю, поэтому вещей собрали много. Помогают и предприниматели, и простые жители. В такой ситуации трудно оставаться равнодушным к беде. Скоро отправим первую партию гуманитарной помощи, но мы на этом не планируем останавливаться, продолжим сбор, — рассказала работник хомутовского социального центра Лариса Гуневич.

Я постояла немного у двери пункта. Люди идут один за другим. И неважно, подумалось мне, можешь ты пожертвовать сразу несколько коробок с продуктами или принести лишь пачку сахара и шерстяные нос­ки, как, например, одна бабушка, назвавшаяся «бабой Валей».

Связала носочки, — отвечает она на мой вопрос о том, чем же может помочь пожилой человек с небольшой пенсией. — И сахар несу: покупала осенью на варенье, да осталось немного.

А вот направляется к пункту сбора гуманитарной помощи целая семья — отец, мать и их дочь лет восьми.

Крупа, макароны, мыло. Мы сразу приняли решение помочь жителям Донбасса. Для того чтобы оказать помощь, проявить сострадание, большие деньги не нужны. Недаром говорится: с миру по нитке — голому рубаха. Всё будет хорошо! — сказал глава семейства Николай, оставив свой пакет.

От казачества и прихожан

Ещё один пункт сбора находится в Свято-Троицком храме. Часть помощи поступает от прихожан, весомый вклад внесло Хомутовское хуторское казачье общество.

Я являюсь полководцем-священником в казачестве. Вместе с атаманом Валерием Шашко мы обратились к местным предприятиям, различным магазинам, в которых продаются продукты, и люди отк­ликнулись. Удалось собрать медикаменты по требуемому списку, консервы, сладости долгого хранения, предметы гигиены. В такой сложной ситуации поддержка очень важна. В нашем муниципалитете 30 казаков, каждый участвовал в акции лично, — поделился Вячеслав Пушкарёв.

Учителя, ученики и родители

Третьим пунктом сбора гуманитарной помощи, на который мы отправились, стала Кудинская средняя школа. Учителя и родители считают, что важно не только воспитывать в детях чувство сострадания и взаимовыручки, но и рассказывать о непростой ситуации, сложившейся в мире. В школе во всех параллелях проходят классные часы.

Пункт работает в школе уже полторы недели. Сбор идёт полным ходом, около 50 человек уже поделились частичкой своего тепла, внесли вклад в общее дело.

Продукты и одежду приносят и педагоги, и ученики. Собираем помощь по классам, учителя рассказывают детям о том, что можно приносить, те в свою очередь передают родителям… Никто не остался равнодушным, — рассказала социальный педагог Кудинской школы Любовь Волынкина.

Помогает Урик

В администрацию Уриковского МО гуманитарную помощь везут и несут со всего муниципалитета. Основной пункт приёма находится именно здесь, на первом этаже. Упаковыванием и отправкой занимаются сот­рудники и представители Совета ветеранов.

Наши жители всегда неравнодушно относятся к тем, кому нужна помощь. Как и все, собираем продукты питания, бытовую химию, канцелярские товары, одежду. Сортируем всё, пакуем в коробки. Пока помогают только местные жители, но сбор открылся недавно, широкий отклик будет обязательно. Есть исключительные случаи: одна из наших пенсионерок принесла совершенно новую детскую одежду, которую бережно хранила для будущей внучки несколько лет. Говорит: «Там будет нужнее», — рассказала работник Уриковской администрации Наталья Мушникова.

Коробки наполняются

В других муниципалитетах пункты гуманитарной помощи открылись совсем недавно, но и здесь уже наполняются коробки, которые совсем скоро отправятся к месту назначения.

В Листвянке пункт приёма помощи открыт в культурно-спортивном центре, Оёке — в Доме культуры, Молодёжном — в администрации муниципалитета… С утра до самого вечера трудятся здесь и волонтёры, и работники учреждений, и обычные жители. Ведь мы вместе!

 Татьяна ИВАНОВА

20.03.2022
14:00
Просмотры
8
Автор:
Татьяна