По страницам старых газет

По страницам старых газет

Сельский сход решил: изменить облик села

Каждый, кто бывал в нашем селе, обратил, конечно, внимание, что до сих пор оно довольно-таки неблагоустроено. В таком огромном населённом пункте, улицы которого протянулись на многие километры, редко где увидишь дерево или кустарник. У нас как-то мало обращали внимание на озеленение села. Наш Сельский совет решил покончить с таким положением дел, сделать Хомутово красивым, образцовым в санитарном отношении населённым пунктом.

Надо сказать, что хомутовцы горячо откликнулись на это начинание. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на сход, созванный Сельсоветом, собралось свыше четырёхсот жителей села. На сходе выступили колхозник из 2-й бригады И. Земляницын, мастер дорожного участка А. Александров, электрик Р. Кенин и многие, многие другие. Все они приводили факты, конкретные предложения по устранению этих недостатков.

Собравшиеся резко критиковали И. Кузнецова, Д. Парфёнова, А. Непомнящих, Ю. Зырянова и некоторых других, которые не следят за порядком возле своих усадеб, сваливают здесь лес и стройматериалы на проезжей части, загрязняют улицы.

Сход пришёл к единодушному мнению: дальше так продолжаться не может! Мы наметили конкретные мероприятия по благоустройству села. Многое будет сделано в мае: ведь на это время решением райисполкома объявлен месячник по наведению санитарного порядка и озеленению сёл. Мы решили очистить улицы и кюветы, а Колхозную заасфальтировать на протяжении одного километра. С 18 мая по 1 июня объявлен декадник по озеленению.

Собравшиеся решили побелить животноводческие фермы, очистить их дворы от навоза. Раньше мусор и всякие отходы сбрасывались где попало, зачастую в реку Куду. Теперь это запрещено, для свалки мусора выделены особые места.

Так началась у нас борьба за село красивое, село благоустроенное. Сейчас созданы и приступили к работе уличные комитеты, которые добиваются полного выполнения решений сельского схода. По улице Кирова успешно действует, например, комитет из пяти человек под председательством Анны Ивановны Мироновой. Члены этого комитета обошли все усадьбы, напомнили их хозяевам о решениях схода и решительно требуют их выполнения.

Словом, хомутовцы весьма активно взялись за благоустройство села. Если дело пойдёт так и дальше, то Хомутово будет красивым и благоустроенным!

У. ДИДЕНКО, секретарь Хомутовского сельсовета, № 62, 1963 г.

Три странички из нашего быта

В стороне от больших дорог стоит наша деревня Ширяева. Но это совсем не значит, что мы отстаём от жизни. Нет, этого не скажешь про нашу деревню. В каждом доме есть радио, в половине домов стоят телевизоры. Каждый вечер труженики села имеют возможность посмотреть кинокартину в колхозном клубе. Вся сельская интеллигенция, и особенно коллектив учителей восьмилетней школы, активно работают лекторами, агитаторами, пропагандистами — несут свои знания людям. Каждую неделю у нас проводятся лекции и тематические вечера на разнообразные темы.

Не было у нас библиотеки. Но взялись за это дело сельские комсомольцы, и теперь библиотека есть. Она работает на общественных началах. На днях в клубе открылся комсомольский кинолекторий, который охотно посещают и молодёжь, и старики. Перед каждой кинокартиной выступает кто-нибудь из лекторской группы учителей или комсомольцев и рассказывает о последних событиях за прошедшую неделю, проводятся также тематические беседы. Словом, живёт наше село полнокровной, полноценной жизнью. И скуке у нас нет места.

Но есть в нашем быте несколько узких мест. Главная наша беда — дорога. Чтобы проехать 24 километра от Иркутска до Урика — центральной усадьбы нашего колхоза, надо 30–40 минут, а вот добираться к нам в Ширяева из Урика иногда приходится целый день. Десять километров, которые отделяют нас от тракта, превратились в неприступный барьер.

На остановке такси в Иркутске обычно происходит такая картина. Соберётся несколько ширяевцев и с видом заговорщиков окружают таксиста: «Довези, пожалуйста, до Урика». А потом уже по дороге начинают обхаживать его: «Будь другом, довези до Ширяева, а уж мы не поскупимся, заплатим подороже». «Друг» в зависимости от его личных качеств соглашается или отказывается. Вопрос о дороге не раз обсуждался на общих собраниях, принимались решения, даже в наказе депутатам записан специальный пункт о нашей дороге. Но пока, как говорится, воз и ныне там. И всё-таки мы не теряем надежду, что этот воз сдвинется с места. Иначе ведь и не может быть.

А. ДЕМЧЕНКО, учитель Ширяевской школы, № 49, 1963 г.

Лучших ждёт награда

На период месячника по сбору и отгрузке лома чёрных и цветных металлов комсомольскими организациями школ, пионерскими дружинами в честь 41-й годовщины пионерской организации им. В. И. Ленина устанавливаются победителям поощрительные премии.

За лучшую организацию сбора металлолома комсомольские организации, пионерские дружины представляются для поощрения в обком ВЛКСМ и ЦК ВЛКСМ. А также поощряются грамотами районного комитета ВЛКСМ и районо.

Установлены для комсомольских организаций, пионерских дружин и школьников следующие премии: две первые — подарки на сумму 30 рублей каждая; две вторые — подарки на сумму 20 рублей каждая; две третьи премии — подарки на сумму 10 рублей каждая.

Для лучших сборщиков металлолома из числа пионеров, школьников и комсомольцев устанавливаются премии по 5 рублей каждая.

№ 49, 1963 г.

10.04.2022
10:00
Просмотры
12
Автор:
Admin