Активные граждане и библиотекари из девяти муниципальных образований Иркутского района присоединились к областному форуму «Живые библиотеки Приангарья».
Форум собрал очень разных людей вместе, чтобы обсудить, как мы видим мир вокруг, каким он будет в будущем, каким мы хотим видеть себя, других, свой дом, деревню, село, район. Как мы можем помогать друг другу учиться жить интересно, уверенно, осознанно, продуктивно. Встреча участников проходила в межпоселенческой районной библиотеке в с. Хомутово. Площадка работала на базе библиотеки 3 дня.
В форуме принимала участие Ольга Конторских, начальник отдела культуры Комитета по социальной политике администрации ИРМО. Участники познакомились друг с другом, обозначили карту проблем и задачи развития территорий муниципальных образований. Определили свою личную миссию, коллективную миссию. Представили образ будущего — 2036 и сформулировали разметку дорожной карты. Выявили приоритеты Стратегии развития региона и сформулировали проектные инициативы, которые делегаты от площадки будут представлять в ИОГУНБ им. Молчанова-Сибирского.
Делегатами были выбраны: директор МКУК МРБ ИРМО Елена Коренева и директор АНО Центр правовой защиты «Солидарность и содействие», преподаватель Байкальского Государственного Университета Екатерина Миронова.
Одним из результатов работы форума должно стать создание плана развития библиотек.
Татьяна Ивайловская, заведующий методическим отделом межпоселенческой районной библиотеки