Роботизированная ферма на 200 голов откроется на базе предприятия «Молочная река»

Роботизированная ферма на 200 голов откроется на базе предприятия «Молочная река»

Роботизированная ферма на 200 голов откроется в Иркутском районе на базе предприятия «Молочная река». Об этом стало известно на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве в Законодательном собрании.

Профессор кафедры кормления, селекции и частной зоотехники Иркутского государственного аграрного университета им. А. А. Ежевского Дмитрий Адушинов рассказал, что доение коров – очень трудоемкий процесс, на выполнение которого затрачивается до 37% рабочего времени, связанного с обслуживанием животных, и никто не хочет идти работать доярками.

Он отметил, что автоматизированные системы доения – доильные роботы, активно используются за рубежом (в Дании и Швеции – их доля 60%, а в Финляндии – 80%). Доильные роботы выпускают не только за границей, этим уже давно и успешно занимаются два племзавода в Вологодской и Ленинградской областях. Их эффективность для доения коров заключается не только в исключении ручного труда и повышении интенсивности использования оборудования, но и в создании физиологически более благоприятных условий для молочного скота. При использовании роботов животное само выбирает частоту и срок посещения доильного бокса. Удой с одной коровы, обслуживаемой системой добровольного доения, составляет 9 тыс. кг молока в год.

Представитель предприятия «Молочная река» отметил, что ферма строилась по региональному проекту строительства молочных и животноводческих ферм в Иркутской области, и на будущее для таких ферм нужно дополнительно пересматривать программу в части роботизации, но с привязкой к конкретному результату. Его поддержал и министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, отметив, что роботизированная ферма – это эксперимент для региона. Сделать выводы по проекту можно будет после хотя бы после года работы.

Для внедрения роботодоения в Иркутской области необходимо разработать соответствующую госпрограмму, одной из целей которой должно стать создание технологической и производственной базы, а также подготовка кадров в Иркутском ГАУ. Ведь, несмотря на роботизацию на ферме будут требоваться осеменаторы, ветеринары, зоотехники, квалификация которых должна постоянно повышаться, — сказал Дмитрий Адушинов.

По информация газеты «Областная»

18.05.2022
11:24
Просмотры
5
Автор:
Татьяна