Там, где прописано счастье!

Там, где прописано счастье!

Корреспондент «Ангарских огней» побывала в гостях у многодетной семьи Варкентин

Во все времена крепкая семья для человека — опора в жизни. И неизменно семейное счастье ассоциируется с продолжением рода, домом, наполненным детскими голосами. Счастье семьи измеряется количеством детей. Неспроста многодетность лежит в основе традиционного семейного уклада у многих национальностей.

В преддверии одного из самых светлых и добрых праздников Дня защиты детей корреспондент «Ангарских огней» побывала в гостях у жителей Марковского МО Анастасии и Михаила Варкентин, в семье которых воспитывается десять замечательных детей.

«Зачем так много?»

На многодетных смотрят по-разному: одни — с восхищением, другие — с каплей зависти, третьи — с предубеждением… Но уж точно подобные семьи никого не оставляют равнодушным.

Анастасия и Михаил родились и выросли в Братском районе, причём оба супруга воспитывались в многодетных семьях. Анастасия рассказала, что всегда хотела иметь большую семью — у её собственной матери было 9 детей. Но до встречи с Михаилом она не верила, что эта мечта когда-нибудь станет реальностью.

— Если бы не поддержка мужа, я бы никогда не решилась иметь много детей, — смеётся Анастасия. — Некоторые задают вопрос: зачем так много? А мы отвечаем: для того, чтобы было кого любить. Тем более что с таким мужем, как Миша, всё можно. Папа у нас замечательный — сильный духом, крепкий, хозяйственный. Он занимается строительством. Сейчас делает ремонт дома, в который мы переехали три года назад. На участке уже поставил баню, сделал песочницу для ребят.

Предложение по телефону

В этом году семье Варкентин исполнилось 15 лет. Супруги до сих уверены — их встреча была неслучайной, чувства возникли внезапно и навсегда.

Мы были совсем юные, когда впервые увидели друг друга. Оба — верующие, познакомились в церкви. А потом поняли, что у нас много общего. Вместе работали вожатыми в детских лагерях. Настя играла на гитаре, была очень активная, я сразу обратил на неё внимание. Внут­ренний голос подсказал мне, что мы на 100 % подходим друг другу. Нам хорошо вместе, а больше ничего и не нужно. Женишься же ведь не из-за того, что повстречал красавицу и надо её быстрее забирать. В первую очередь слушаешь своё сердце. Когда мне было 19 лет, я сделал Насте предложение по телефону. Да-да, не удивляйтесь. Это сейчас для этого момента пары отправляются в романтические путешествия, заказывают фотографа. У нас же всё было просто, — рассказал глава семьи.

Такие разные…

После года совместной жизни у пары родился первенец. Супругам было непросто осваивать роль родителей, но это только поначалу. В марте 2022 года в семье появился десятый ребёнок. Теперь в дружной семье растут пять девчонок и пять парней.

Однажды мы посмотрели комедийный фильм про семью «Оптом дешевле», в которой воспитывались 12 детей, и нам захотелось прибавления. На тот момент у нас было трое ребятишек. Первыми рождались пацаны, а когда УЗИ пятой беременности показало, что мы ждём девочку, просто не могли поверить. Настолько привыкли к мальчишкам, что даже первые три месяца нашу девочку называли сыночком, — смеются родители.

Каждый из ребятишек для любящих родителей — большая радость и гордость. Их задача — научить детей всему, что умеют сами.

И хотя воспитывают всех ребят будто бы одинаково в любви и заботе, все они очень разные. Самый старший 14-летний Иван очень отзывчивый и добрый парень, на него всегда можно положиться. Паша — главный активист семьи, очень любит читать и играет на гитаре, зачастую приходит домой из школы без шапки или одной туфли. Вова — самый аккуратный и скрупулёзный парень, в доме его называют аристократом. Серёжа и слово оптимизм неразделимы, мальчик сильно привязан к папе. Таня старается во всём подражать маме, любознательная, но иногда капризная девочка. Света — организатор всех игр в доме, а Миша — её компаньон. Настя и Вера — девчонки с характером, умеют постоять за себя, увлекаются рисованием. И наконец, кроха София, которой вот-вот исполнится полтора месяца. Её главное дело — расти и набираться сил.

— Главное для нас, что в каждом ребёнке есть доброта и порядочность. Когда много детей, надо уметь их организовать, — отметила мама. — Поэтому у каждого из наших детей есть свои увлечения. У нас очень музыкальная семья. Я по образованию воспитатель и музыкальный педагог. Дети тоже очень музыкальные, танцуют и поют. Например, у Павла отличный музыкальный слух, буквально за пару дней он научился играть на гитаре.

Подъём в шесть утра

Как и принято считать, многодетная семья — это не только большое счастье, но и ежедневные хлопоты. Анастасия успевает не только заниматься воспитанием детей, но и поддерживает порядок в доме. Её день начинается с шести утра. В семье растут двое учеников, которые учатся с первой смены, их нужно накормить, собрать и отправить на занятия. И так каждый день.

— Я никогда не составляю планов, всё идёт своим чередом. Мой день всегда начинается с глажки школьной формы, а заканчивается её стиркой. Сначала в школу уходит первая партия ребятни, которых нужно накормить и проконтролировать, потом вторая, — рассказала многодетная мама.

К слову сказать, те, кто остаются дома, — на хозяйстве. Наводят порядок, занимаются, читают, помогают в приготовлении обеда. Принято считать, что в больших семьях супы, например, готовят в больших 5-литровых кастрюлях, но в семье Варкентин иные правила: каждый приём пищи — новое блюдо.

— Наши детки непривередливы к еде, однако если суп был на обед, на ужин они его есть не станут. К такому разнообразию мы их приучили сами. Наш большой стол всегда богат на домашнюю выпечку: булочки, торты, блины. От готовки я совершенно не устаю, мне помогает супруг. Детям очень нравится, когда он готовит плов в казане или делает картошку по-деревенски, — поделилась Анастасия.

Тесная связь с детьми

В каждой семье есть свои секреты воспитания. Семейный уклад наших героев стоит на двух столпах: уважение к страшим и помощь близким. Отсюда и принципы: любовь, желание слышать и слушать своих детей. Всё это позволило паре выстроить тесную связь с детьми.

— Основное правило нашей семьи — быть для детей не только родителями, но и самыми близкими друзьями. Будучи ребёнком, со своим отцом я никогда не разговаривал на откровенные темы, хотя иногда такие беседы были очень нужны. Важно, чтобы дети не боялись делиться своими переживаниями. Хочется, чтобы они были близки к нам как можно дольше. По этой же причине мы не водим их в детские сады. Все растут дома, занимаются с мамой, которая в силу специфики своей профессии знает подход к каждому ребёнку. Вообще детский сад нужен для социализации детей. Но у нас с этим проблем нет, так как многодетная семья — это тоже большой социум, — добавил Михаил.

Немалую роль в воспитании играет и досуг. Анастасия — идейный вдохновитель, Михаил реализует задуманное. Семья Варкентин любит путешествовать на собственном автомобиле. Супруги уверены, что такие поездки ещё больше сплачивают их.

 — Мы очень легки на подъём. Если мне муж говорит: «Поедем на Байкал?», то я не раздумывая отвечаю да! Мне хватает 15 минут на сборы, потому что голова уже работает как калькулятор, и я сразу начинаю просчитывать, кому что взять, — рассказала Анастасия.

У вас есть мечта? — невольно интересуюсь я.

Самое главное для нас — счастье и благополучие наших детей, их здоровье. А мы сделаем всё возможное, чтобы они ни в чём не нуждались и как можно дольше оставались детьми в душе, — не задумываясь ответили Анастасия и Михаил.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ

29.05.2022
11:00
Просмотры
1011
Автор:
Admin