В Приангарье возле пунктов автоматического весогабаритного контроля установят охрану

В Приангарье возле пунктов автоматического весогабаритного контроля установят охрану

Такое решение принято после попытки повреждения такого объекта на 19 км автотрассы Иркутск — Большое Голоустное. Это один из трёх таких объектов, установленных в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ночью неизвестные циркулярной пилой попытались разрушить датчики, фиксирующие вес транспорта. Действия злоумышленников попали на видеокамеру. На место прибыла группа быстрого реагирования, однако вандалы смогли скрыться. Обследование показало, что их действия не нанесли серьёзного ущерба. Оборудование работает в штатном режиме.

Автоматические пункты весогабаритного контроля создают массу проблем для грузоперевозчиков. Размер одного штрафа за превышение веса или габарита транспорта составляет 500 тысяч рублей. С середины 2020 года в регионе вынесено 735 постановлений на сумму 214,3 млн рублей. Зафиксировано четыре случая умышленного повреждения пунктов весогабаритного контроля, — рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Сейчас в Иркутской области действуют три пункта автоматического весогабаритного контроля. Они находятся на дорогах Иркутск — Оса — Усть-Уда, Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово и Иркутск — Большое Голоустное. В этом году будет установлено ещё два пункта. Они будут находиться на дорогах Черемхово — Голуметь — Онот и Братск — Усть-Илимск.

По информации правительства Иркутской области

30.06.2022
12:41
Просмотры
4
Автор:
Татьяна