Музыкальные каникулы

Музыкальные каникулы

Лето — любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники, школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы дети Иркутского района смогли активно и с пользой отдохнуть в летний период, для них организованы летние оздоровительные лагеря. Лагерь «Юный музыкант» находится в живописном месте в устье реки Ангары, недалеко от деревни Бурдаковка, в нём и побывала корреспондент «Ангарских огней».

Связаны творчеством

«Юный музыкант» — будто отдельный мир вдали от городской суеты. В лагере у ребят всё расписано по минутам. Есть и общелагерные, и просто отрядные мероприятия. Всего здесь отдыхают 70 детей, работают три отряда.

— Наш лагерь по праву можно считать уникальным. Здесь отдыхают дети, обучающиеся в школе-интернате музыкантских воспитанников Иркутска, специальной коррекционной школы-интерната № 20, а также дети из других образовательных учреждений. Такое объединение позволяет детям перенимать друг у друга опыт, новые знания. Ведь дети, растущие без родителей, с раннего детства приучены к самостоятельности. Этому важному навыку они учат других, — встречает меня директор лагеря Татьяна Петрова.

Есть у организации и ещё одна важная особенность. Все мероприятия, которые проходят в её пределах, так или иначе связаны с творчеством, потому что пребывают здесь настоящие таланты — музыканты, вокалисты и танцоры.

— Наш сезон называется «MUZтворчество». В его рамках каждый день для ребят проходят мастер-классы по игре на фортепиано, флейте или кларнете. Таким образом, они ещё и поддерживают свои навыки, полученные за время профессионального музыкального обучения, — отметила директор.

Флаг России поднять!

На часах 11:00. Мальчишки и девчонки собираются на линейку. Педагог-организатор лагеря Анна Бондаренко приветствует ребят, сообщает программу нового дня. А через несколько минут наступает, пожалуй, самый волнительный момент для каждого из воспитанников… Девчонки из среднего отряда Вероника Астафьева и Дарья Полякова поднимают флаг Российской Федерации. Очередной лагерный день считается открытым!

— Одна из важных традиций этого сезона — ежедневное поднятие флага под гимн страны. Каждый из ребят, глядя на поднимающийся ввысь флаг, чувствует свою причастность к большой и сильной державе. Кстати, почётное право для поднятия флага предоставляется только тем детям, которые так или иначе проявили себя за предыдущий день, — рассказала педагог-организатор.

Быстро. Весело. Активно

Педагоги применяют все свои таланты, чтобы предложить ребятам новые интересные занятия. Телефоны тут не в почёте, а вот игры на свежем воздухе всегда приветствуются. Впервые здесь организовали малые Олимпийские игры под девизом «Быстро. Весело. Активно». Их провели по всем правилам, даже зажгли собственный олимпийский огонь.

Некоторые дисциплины по-настоящему удивили своей оригинальностью. К примеру, состязания в музыкальном дыхании на кларнете. Задача, кажется, непростой — нужно как можно дольше выдувать звук из духового музыкального инструмента. В этом деле лучше всего справляются мальчишки.

— У меня получилось продержаться 20 секунд. Считаю, этот показатель своей маленькой победой. А вообще в лагере всё супер. Днем соревнования и занятия, а вечером просмотр фильмов и дискотеки, — поделился Богдан из второго отряда.

Растущий детский организм требует много сил и энергии, а потому вкусный обед как раз кстати. Ребята дружно несутся в столовую. Говорят, что уехать из лагеря и не поправиться — задача почти невыполнимая. При этом питание у детей сбалансированное и разнообразное — много овощей и фруктов.

— Мое самое любимое место в лагере — это столовая, — смеётся одиннадцатилетний Серёжа. — Кормят нас шесть раз в день. Иногда мы просим у повара добавки. Мне больше всего нравятся борщ и плов.

Провести лето с пользой

Как и полагается, после плотного обеда воспитанники «Юного музыканта» отправляются на тихий час. А после их ждёт ещё более увлекательная программа — баттл «Парад фантазий», где каждому из отрядов предстоит создать собственный мини-фильм.

— Дети соскучились по активному отдыху. Именно в игре и благодаря хорошему настроению получается достичь идеального сочетания оздоровления и приятного времяпрепровождения, — отметила Татьяна Петрова.

Вот и получается, что у каждого ребёнка есть возможность провести лето интересно. Ведь где, как не в лагере, можно петь песни у костра, участвовать в соревнованиях, придумывать речёвки, а главное — заводить новых друзей. От таких каникул должны остаться только самые тёплые эмоции и приятные воспоминания.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

03.07.2022
14:00
Просмотры
13
Автор:
Татьяна