Сохранить культурное богатство

Сохранить культурное богатство

Часовня Николая Чудотворца и бурятская усадьба в Большом Голоустном претендуют на статус объектов культурного наследия

Часовня без замков

Часовня в честь Святителя Николая Мирликийского в Большом Голоустном была возведена ещё в середине XIX столетия местным жителем, который на этом самом месте нашёл икону Николая Чудотворца. Историю обретения этой иконы рассказал протоиерей Андрей Степанов, настоятель Иерусалимского храма в Иркутске.

— Мы находимся на берегу Байкала, и эта местность уникальна тем, что Николая Чудотворца здесь почитают не только православные христиане, но и местные буряты-язычники. Ведь икону в своё время нашёл бурят-шаманист, он и крест сначала поставил, а потом и часовню построил, — рассказал Андрей Степанов.

Священнослужитель также отметил, что часовня является популярной у местных жителей. Сюда приходят молиться, оставляют деньги, ценные вещи. И ничего не пропадает. Замка на двери нет, только от бродячего скота закрывают небольшим самодельным забором.

— В 1980-е годы часовню включили в перечень объектов культурного наследия. В этом году по нему проведут государственную историко-культурную экспертизу. Это делается для уточнения его ценности, но, конечно же, мы уже понимаем, что этот объект будет включён в реестр, так как это одна из сохранившихся часовен XIX века, — рассказала Юлия Яскина, главный архитектор Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области.

Будущий музей

Второй объект — это усадьба, включающая несколько строений. Она появилась в Большом Голоустном в конце XIX века. Тут есть амбар и юрта, деревянные станки. Усадьба является частным владением. Место планируют обустроить, юридически оформить и сделать частью будущего музея.

Сейчас специалисты делают всё необходимое, чтобы эти и ещё пять других памятников архитектуры Приангарья включить в единый реестр объектов культурного наследия России.

Задача экспертизы — либо подтвердить уникальность объекта и внести его в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации, либо исключить их из списка охраняемых законом. Проверку проводят аттестованные эксперты в сфере историко-культурного наследия по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Всего на территории Иркутской области проверят 580 объектов культурного наследия. Завершить экспертизу планируют к середине сентября этого года.

Евгения КАРПОВА

11.07.2022
12:00
Просмотры
2
Автор:
Татьяна