Совет да любовь!

Совет да любовь!

В Иркутском районе отметили День семьи, любви и верности

Восьмого июля в России отмечают День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию, которые считаются покровителями семьи и брака. Молодые пары приурочивают свадьбы к празднику, в этот день принято поздравлять как влюблённых, так и уже сложившиеся семейные пары.

Полвека семейного счастья

Пожалуй, никто не знает о любви, верности и преданности, чем пары, прожившие вместе не один десяток лет. За их плечами и радостные, и трудные годы. В Иркутском районе супругам «со стажем» уделяют особое внимание. В День семьи, любви и верности Мэр Иркутского района Леонид Фролов поздравил 26 семейных пар, которые прожили в браке 50 и более лет.

— По указу президента праздник в этом году в России получил официальный статус. Это очень правильное решение, ведь крепкая семья — всему опора. У каждого из вас своя судьба, в которой были и радости, и испытания. Вы многое преодолели, сохранив любовь и уважение, создав крепкую семью. Спасибо вам за ваше отношение к жизни, за ваш труд, вклад в развитие своей малой родины! — поздравил гостей Леонид Фролов.

Вместе и в горе, и в радости

Семья — это в первую очередь любовь и поддержка. Неспроста брачующиеся дают клятву быть вместе, несмотря ни на что. Пример такой пары есть в деревне Ширяева. Николай и Валентина Куклины вместе прожили 62 года.

— Я 53 года проработала в сфере народного образования, а мой супруг был лётчиком, летал даже за границу. Мы 30 лет прожили в Ташкенте, а затем переехали в Иркутский район. Нам уже за восемьдесят, а мы всё так же придерживаемся семейных ценностей — любви, верности и поддержки друг друга. В нашей судьбе случались и трагические события — мы потеряли двух сыновей, но этот удар мы выстояли плечом к плечу, ни на минуту не переставая любить друг друга, — рассказала Валентина Куклина.

С годами любишь по-другому

У семьи Валерия и Капитолины Коноваловых из Уриковского МО тоже есть секрет семейного счастья, который сохраняет их брак вот уже на протяжении 63 лет.

— Молодым кажется, что любовь всегда будет такой лёгкой, яркой, чарующей и пьянящей, а ведь с годами учишься любить совсем по-другому. Через десять лет смотришь на любимого и видишь одно, через двадцать — другое, а спустя полвека вы и вовсе становитесь иными. Секрет в том, что слово любовь состоит не из шести букв, а из уважения, внимания, бережного отношения и помощи в трудную минуту, — поделились Коноваловы.

Геннадий и Тамара Камшило из Молодёжного МО прожили вместе 55 лет. Пара заключила брак в январе 1967 года, а свадьбу сыграли на Троицу.

— Своим семейным счастьем мы во многом обязаны нашему муниципалитету. Мы отдали не один год работы этой территории, любовь к родному месту сблизила нас. Мы любим каждый его уголок и уважительно относимся к другим жителям. А люди у нас добрые, вокруг царит благополучие, и такой стиль жизни благотворно влияет на каждую семью. Не нужно зацикливаться на домашних делах, лучше иметь какие-то интересные и полезные увлечения, тогда и будет счастье, — рассказала Тамара.

Под покровом Петра и Февронии

Нередко для бракосочетания молодые пары выбирают именно День семьи, любви и верности. Вот и в этом году восьмого июля вступили в брак шесть пар из Иркутского района.

Пара из Уриковского МО Сергей и Евгения Саврасовы решила сыграть свадьбу в славянском стиле. Молодожёны живут вместе уже пять лет, а в 8 июля решили узаконить свои отношения. Есть уже и свой дом в деревне, который они обживают четыре года.

— Мы с Сергеем познакомились на работе, оба трудились в Иркутске. Я всегда серьёзно подходила к вопросу создания семьи, а он терпеливо ждал, когда я буду готова. Муж за мной и в деревню перебрался. Теперь я точно уверена, что выбрала правильного человека. День нашей свадьбы мы решили провести в славянском стиле, в интересных нарядах: красивом цветочном венке, расшитом узором платье и косоворотке. И дату мы выбрали значимую — День памяти святых Петра и Февронии, — поделилась Евгения Саврасова.

А молодая пара Александра и Любови Бутырских из Усть-Балейского МО познакомилась ещё в школе.

— Мы учились в одной школе, но жили в разных деревнях. Я родом из Быкова, супруга — из Еловки. Оба работали в администрации, там и познакомились. Я как понял, что пора жениться, то сразу и сыграли свадьбу. Специально дату бракосочетания не выбирали, но теперь в годовщину будем отмечать сразу два праздника, — рассказал глава семейства.

И не важно, только что вступившей в брак паре или супругам, прожившим в браке не один десяток лет, — всем хочется пожелать искреннего семейного счастья, мудрости и долгих лет жизни. Очень важно быть друг другу надёжной опорой, пусть их семейный союз приносит только гармонию и душевную радость!

Татьяна ИВАНОВА

15.07.2022
16:36
Просмотры
6
Автор:
Admin