Детский сад на 140 мест открылся в посёлке Большая Речка
Дошкольное учреждение возведено на средства из федерального, областного и районного бюджетов в рамках нацпроекта «Демография». Всего на его возведение было выделено более 224 млн рублей. Объект построила подрядная организация ООО «Инвертор».
Строительство детсада далось нам непросто. Его проектирование началось ещё в 2018 году. В связи с тем, что посёлок находится на территории Центральной экологической зоны, нам пришлось проходить государственную экспертизу как на региональном, так и федеральном уровнях, это заняло много времени, — рассказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, присутствовавший на церемонии открытия учреждения. — Хочу поблагодарить губернатора и правительство Иркутской области за помощь в решении этого вопроса.
Двухэтажный садик построен в виде корабля и оформлен в морской тематике. В нем разместились шесть групп, в каждой из которых предусмотрены спальные и игровые комнаты. Помещения укомплектованы необходимой мебелью и оборудованием.
Помимо групповых комнат в детском саду есть прачечная, залы для занятий музыкой и физкультурой, медицинский пункт с процедурным кабинетом, пищеблок, для маломобильных детей предусмотрен лифт. На территории детсада провели озеленение, установили навесы, скамейки и игровые комплексы.
В детском саду будут работать 12 воспитателей, учреждение откроет свои двери 8 августа. Сейчас дети проходят медицинские осмотры. Есть незавершённые работы по благоустройству, в том числе подъездных путей к садику.
Готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт дороги по ул. Ленина, в рамках которого мы отремонтируем подъезд к садику. Ремонт запланирован на следующий год, — отметил глава Большереченского МО Юрий Витер.