В Ревякина для работников бюджетной сферы подготовили шесть квартир
Очень удобно, когда работа в шаговой доступности от дома. Но такое случается редко. Есть в Иркутском районе специалисты, у которых работа и дом находятся в разных муниципалитетах. Совсем недавно Анастасия Аксёнова ездила из Максимовщины в Ревякина, чтобы учить второклассников, а теперь… Буквально на днях Мэр Иркутского района Леонид Фролов ей торжественно вручил ключи от благоустроенной квартиры, которая находится буквально в 15 минутах ходьбы от школы. На новоселье 17 января побывала корреспондент «Ангарских огней».
Комфорт и удобство
Мы прибыли в Ревякина в полдень. Я не стала терять времени и решила осмотреть квартиры, в которых будут жить работники бюджетной сферы (врачи, учителя, сотрудники полиции) до появления новосёлов.
Ещё два года назад в здании, где теперь разместились квартиры, было детским садом. Летом 2021 года в Ревякина открылся новый, дети и воспитатели переехали, а помещение осталось. Стоять без дела ему пришлось недолго: по инициативе администрации Иркутского района уже через год его переделали под квартиры. В отличие от жилья, предназначенного для специалистов, приезжающих по программам «Земский доктор» и «Земский учитель», эти квартиры отдаются в безвременное пользование — живи здесь хоть двадцать лет, пока работаешь в той же школе. Кстати, в прошлом году три благоустроенные квартиры для бюджетников появились благодаря усилиям властей района в селе Малое Голоустное.
Однако вернёмся в квартиру наших новосёлов: тёплую, светлую, просторную — площадью более 70 м2. Остальные пять квартир такие же. Приятного цвета обои, линолеум. Есть мойка, душ и туалет. На придомовой территории можно будет посадить цветы или кустики. Заезжай, работай и живи в удовольствие!
Работа рядом с домом
А вот и радостные новосёлы прибыли! Анастасия Аксёнова будет жить здесь вместе со своим молодым человеком Ильёй Захаровым. Настя — специалист, которого давно не хватало в Ревякинской школе. В прошлом году она закончила областной педагогический колледж, а в сентябре взяла классное руководство над вторым классом.
В этой школе я проходила практику, когда была студенткой. После выпуска долго без работы сидеть не пришлось — мне позвонила директор Ревякинской школы Галина Шилинкас и предложила работу. Согласилась сразу, даже несмотря на то, что жила в Максимовщине, за 60 км от Ревякина. Добираться приходилось на машине не меньше часа, а теперь мне до работы рукой подать. Многие рвутся в город, а я люблю деревню и её уклад, — поделилась педагог.
Высокие гости
На новоселье приехали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава Ревякинского МО Вера Соболева, директор Ревякинской школы Галина Шилинкас. Анастасия и Илья с радостью встретили высоких гостей.
В этой небольшой комнате я размещу кабинет, — с воодушевлением рассказывает Настя. — В нём будет стол, компьютер и большой книжный шкаф. Спальню мы разделим на две зоны, очень уж она большая. Поставим кровать с тумбочками, а подальше — диван и телевизор с кофейным столиком. Шторы я хочу светлые, к ним можно будет подобрать скатерть на кухонный стол. Уже не терпится воплотить задуманное в жизнь!
Гости с интересом слушают хозяев и радуются вместе с ними. Нравится им и то, что ребята очень хотят жить и работать именно в Иркутском районе.
Анастасия — первый новосёл в этом доме, и я от всего сердца поздравляю её. Желаю полюбить деревню ещё глубже, прикипеть к ней всей душой! Мы будем также рады видеть на селе специалистов в сфере медицины, педагогики, культуры, сотрудников полиции. У нас есть для них хорошие, светлые, благоустроенные квартиры! Деревня Ревякина находится недалеко от областного центра, так что и в театр при желании ездить можно! — поздравил молодого педагога Леонид Фролов.
А потом было чаепитие. С конфетами, баранками, вкусными пирогами и даже с маленьким концертом. Пусть жизнь ребят в собственной квартире будет счастливой!
Татьяна ИВАНОВА