Врач со школьной скамьи

Врач со школьной скамьи

В медицинском классе Марковской школы готовят будущих медиков

Пятнадцатилетняя Лиза Яковлева мечтает стать медицинской сестрой. Причина такого выбора — желание помогать людям, ведь именно больной человек больше всего нуждается в заботе и внимании. Чтобы не терять даром времени, школьница уже сделала первый шаг к знакомству с будущей профессией. В этом учебном году девочка начала посещать медицинский класс, где ученики знакомятся с азами врачебного дела.

Фундамент будущего

Профильный медкласс в Марковской школе, который открылся в сентябре 2022 года, функционирует на базе Иркутского базового медицинского колледжа. Его главная задача — профориентация школьников и в итоге сокращение дефицита медицинских кадров в районе. Занятия в классе помогают девчонкам и мальчишкам, которые решили стать медиками, примерить профессию на себя и убедиться в своём правильном (или неправильном) выборе.

Все знают, что в Иркутском районе не хватает медицинских кадров. Особенно заметен дефицит кадров среднего медицинского персонала. Мы подумали, почему бы не начать готовить профессионалов со школьной скамьи? Тем более что с каждым годом учеников всё больше интересует естественно-научный профиль обучения. Летом прошлого года мы заключили договор о взаимодействии с одним из старейших учреждений образования — Иркутским базовым медицинским колледжем, и занятия у ребят проходят в нём. Здесь есть лаборатории, необходимое оборудование и инвентарь, а главное — замечательные преподаватели. Это значит, что школьники могут основательно познакомиться с непростой и очень важной профессией, — рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Марина Сычёва.

Разбудить интерес

Медицинский класс оказался очень востребованным. Сейчас в нём обучаются 14 девятиклассников. Каждую пятницу, после окончания основных уроков, будущие медики отправляются в колледж, чтобы получить углубленные знания по анатомии, узнать о причинах возникновения болезней и их профилактике, научиться правильному уходу за больными. Словом, полностью погружаются в профессиональную среду.

Обучение в медклассе рассчитано на год. Этого времени достаточно, чтобы разбудить в детях интерес к медицинским профессиям, а также помочь ребятам подготовиться к экзаменам, — пояснила заведующая отделом воспитательной работы Иркутского базового медицинского колледжа Ирина Богданова. — Упор сделан на программы «Биология и медицина», «Химия и медицина». Вторая программа помогает расширить знания о химических веществах, учит ребят классифицировать их, на занятиях они проводят опыты, ставят эксперименты, а также знакомятся с наукой о лекарственных веществах и их действии на организм. В рамках обучения предусмотрено даже знакомство с фармокологией — вдруг кто-то захочет стать фармацевтом.

От теории к практике

Преподаватель анатомии и физиологии Наталья Конькова с гордостью показывает учебно-практическую лабораторию. Здесь представлены муляжи внутренних органов, сердечно-сосудистая система, различные манекены и тренажёры.

Теорию мы стараемся давать школьникам в небольшом объёме, упор делаем именно на практику. Недавно на занятии по биологии школьники пытались собрать стопу и верхнюю конечность из костей. Ребятам очень нравятся такие занятия. То, что мы сейчас изучаем, в школе не проходят, — отметила преподаватель.

Ученики признаются, что больше всего на занятиях их привлекает возможность попробовать самим провести медицинские манипуляции на учебных тренажёрах. Кстати, они всегда в свободном доступе.

На занятиях очень интересно: любой орган мы можем потрогать руками! Кстати, знакомьтесь, это наш друг Петька — верный товарищ любого медика! — поделился Глеб Верхотин, протягивая мне вместо своей руку манекена скелета человека. — Благодаря нашему Петьке мы знаем, что скелет взрослого человека состоит примерно из 205–208 костей.

Глеб пошёл в медицинский класс осознанно, в будущем он видит себя ортодонтом.

Когда я узнал, что в нашей школе откроют медицинский класс, сразу захотел в нём учиться. Родители очень обрадовались моему решению. Каждое занятие ждём с нетерпением, потому что сможем узнать и попробовать что-то новое. Нам даже обещали, что будем препарировать лягушек! — поделился девятиклассник.

 Виктория Бадмаева тоже точно знает, что будет поступать в медицинский. Правда, пока не определилась, врачом какого профиля хотела бы стать.

Возможно, психиатром. Я не из тех девчонок, которые любят русский язык и литературу, меня привлекает химия. Занятия у нас настолько увлекательные, что не замечаешь, как пролетают четыре часа. Мы уже делали опыты по гигиене питания, занимались с лекарственными препаратами, — рассказала Виктория.

К слову сказать, на базе колледжа работает ещё один медицинский класс Иркутского района — из Марковской школы № 2. Для большинства ребят занятия в нём, безусловно, помогут окончательно определиться с профессией, воплотить мечту в жизнь. Ну а те, кто выберет другую профессию, знания, полученные здесь, лягут в основу его образа жизни. Ведь по-настоящему культурный и образованный человек должен знать о своём организме всё и уметь вовремя прийти на помощь, в том числе и себе.

Татьяна ЕГОРОВА

06.02.2023
10:00
Просмотры
3
Автор:
Татьяна