В Иркутском районе родители сдали единый государственный экзамен
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» проходит в Иркутском районе уже в седьмой раз. В прошлом году папы и мамы района пробовали свои силы по математике. В нынешнем им предоставилась возможность сдать экзамен по русскому языку. Единый государственный экзамен для взрослых прошёл на базе Оёкской школы, в нём приняли участие 16 родителей.
Всё по-настоящему
Организаторы постарались создать обстановку, максимально приближенную к той, что будет на реальном ЕГЭ для выпускников.
Для начала родители прочувствовали на себе, как осуществляется контроль при входе в пункт проведения экзамена: показали на входе свои паспорта и прошли через металлодетектор. На втором этапе — ожидание пропуска в аудиторию. Здесь родители показывают паспорт во второй раз и им определяют места в аудитории. Когда все расселись по партам, с напутственным словом выступил начальник Управления образования Иркутского района Роман Зарипов.
Наша главная задача — донести до родителей и выпускников, что сдавать ЕГЭ нестрашно и несложно, как может показаться на первый взгляд. Вся процедура, которую вы сегодня пройдёте, уже стала традиционной. Хотя, конечно, изменения иногда случаются. К примеру, несколько лет назад камеры были более низкого разрешения и передаваемая картинка не была такой детализированной. Теперь на видеозаписи можно разглядеть даже маленькую точку на листе бумаги. Сдача ЕГЭ становится максимально прозрачной, но бояться этого не нужно, если ученик хорошо подготовлен. Экзаменуемые должны понять, что главное на ЕГЭ — это они сами и их вера в себя, — рассказал Роман Зарипов.
Далее родителям рассказали о том, как будет проходить экзамен, как правильно заполнять бланки и о порядке получения результатов и подачи апелляции, если результат не устроит экзаменуемого.
Главное — правильный настрой
Мать выпускника Ивана Елена Мунгалова уверена, что участие в сдаче ЕГЭ родителей — полезный опыт, который помогает развеять многие страхи.
Примерить на себя роль выпускника не только интересно, но и полезно. Хочется унять волнение ребёнка, а заодно и проверить свои знания. В школе по русскому языку у меня была пятёрка. Посмотрим, что я ещё помню, — поделилась Елена.
Татьяна Елисеева тоже пришла на экзамен с этой же целью. Её сын Валерий занимается подготовкой по предмету самостоятельно. В этом году ему предстоит помимо русского языка сдать математику базового уровня и обществознание.
Мы с сыном вместе изучаем школьную программу и выстраиваем собственный план подготовки. Сегодняшний экзамен необходим нам для того, чтобы понять, на что сделать упор в последние месяцы перед экзаменами, — отметила Татьяна.
Знания, безусловно, важны, но специалисты не устают повторять, что при подготовке к ЕГЭ большое значение имеет правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Никто не будет спорить, что роль родителей в этом вопросе очень важна.
Татьяна ИВАНОВА