В минувшие выходные на сцене Дома культуры с. Оёк прошел отчетный концерт творческих коллективов. Ежегодное мероприятие, которое проходит практически в каждом муниципальном образовании Иркутского района, проводится в рамках районного конкурса на «Лучший творческий отчет среди муниципальных учреждений культуры».
Оценить концерт предстояло жюри, в состав которого вошли начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских, преподаватель хореографии высшей категории школы № 29 г. Иркутска Нина Цыганкова, певица, обладатель Гран-При международных фестивалей вокального искусства, преподаватель музыкальных дисциплин первой квалификационной категории Анастасия Шигида.
Концерт был посвящён весенним праздникам различных народностей, которые живут на бескрайних просторах нашей Родины. У каждого народа есть свои обычаи, традиции, песни, танцы, у каждого своя вера, но все они после долгой зимы ждут весну.
Открылось мероприятие выставкой в фойе учреждения культуры, на которой были представлены работы декоративно-прикладного творчества участников кружков. Здесь, в соответствии с национальностью, располагались стоянки, с предметами домашней утвари, макетами жилищ, национальных украшений и оберегов. У каждой национальности были представители в костюмах, сшитых мастерицей Людмилой Борисовой.
В концерте были представлены традиции встречи весны у разных народов многонациональной России. Показаны элементы обрядов русской культуры в празднике Масленица, белорусской культуры обряд «Заклички» на празднике Жаворонки, обряд подношения хадаков на бурятском празднике Сагаалган, обряд благопожеланий с борцоками у калмыкского народа на празднике Цаган сар, обряд подношения огню у коряков на празднике Аюантыг, девичий хоровод и «Зелёные смотрины» на празднике Красная горка.
Россия – матушка для многих народов. Все они встречают весну по-разному, но у всех есть общие черты — каждый человек радуется возрожденному Солнцу и ждет встречи тепла. Да, мы не похожи. Но все мы – дети твои, великая Россия! — такими словами закончили авторы своё мероприятие.
Благодарим творческие коллективы, которые принимали участие в концерте: образцовый хореографический коллектив «Оберег», народный хор «Вольница», вокальный ансамбль «Казачья воля», вокально-инструментальный ансамбль «Позитрон», вокальные ансамбли «Фриволите», «Сюрприз», «Фиеста», «Смайлики», танцевальный коллектив «Дебют», гимнастический кружок «Пятнашки».
Кроме этого, работала команда, состоящая из режиссера Ирины Бойко, сценариста Салисы Сорокиной, звукорежиссера Александра Калугина, видеооператора Максима Пихето-Новосельцева, светооператора Юлии Васильевой.
Анна БОЛОГОВА, методист МУ «Социально-культурный спортивный комплекс» Оекского МО
Фото: Юлия ВАСИЛЬЕВА