Пример смелости, доблести и доброты

Пример смелости, доблести и доброты

Жительница деревни Новолисиха рассказала о подвигах деда

Великая Отечественная война закончилась 78 лет назад. С поля боя вернулись не все, а кто уцелел — поведал миру о том непростом времени. С каждым годом становится всё меньше ветеранов, всё сложнее найти информацию о людях, подвиг которых позволил нам жить в мире. Воспоминаниями о героях делятся теперь их родственники. Пётр Войцехович Гайда — ветеран Великой Отечественной войны из Новолисихи. О нём нам рассказала внучка ветерана Оксана Литвинова.

С полей на фронт

Пётр Гайда родился в 1918 году в селе Лученица Кайгородского района Винницкой области на Украине. Семья Гайда занималась крестьянским трудом, вела небольшое хозяйство. Когда началась коллективизация, в 1931 году её раскулачили и сослали в Иркутскую область. Пётр вместе с отцом, матерью и старшим братом были определены в специальное поселение города Черемхово, там мальчик закончил четвёртый класс школы. В том же году семью переселили на один из участков ушаковского сельсовета под названием «Лисиха» (в настоящее время Новолисиха — прим. ред.). В 1932 году Петра Войцеховича приняли в совхоз 1 Мая УНКВД, который находился в Ушаковском МО. Там же он познакомился со своей будущей женой Анастасией Михайловной. В семье родились две дочери и сын. В 1942 году Петра призвали в ряды Красной армии. Боец отправился воевать в составе 683-го стрелкового полка 151-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта. За время войны побывал миномётчиком, командиром отделения.

Незабываемые подвиги

История помнит Петра как настоящего защитника, бесстрашного воина. В 1944 году в бою за село Кундратув Турковского района Драгобычской области Пётр совершил свой первый подвиг. Он скрыто подполз к станковому пулемёту противника и ручными гранатами уничтожил боевую установку и троих солдат вражеской армии. В 1945 году в уличных боях за Будапешт в Венгрии противник вёл сильный артиллерийско-миномётный огонь. Пётр Гайда, не щадя своей жизни, вёл беспрерывный огонь по боевым точкам противника. В результате прицельного огня он подавил два миномёта, один крупнокалиберный и два станковых пулемёта, уничтожил 21 солдата вражеской армии, тем самым освободив путь для наступления товарищей, в последствии захвативших опорный пункт противника.

В 1943 году Пётр получил лёгкое ранение в спину, в 1945 году — тяжёлое ранение в ногу, но всякий раз возвращался на фронт. В 1946 году Пётр Войцехович был демобилизован. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленную доблесть Пётр был награждён орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией».

И не скажешь, что воевал

В 1946 году Пётр вернулся домой. Война закончилась, но времена по-прежнему оставались тяжёлыми. Несмотря на ранения, Пётр устроился в совхоз им. Дзержинского бригадиром полеводческой бригады отделения «Лисиха». Спустя десять лет был назначен управляющим отделения, а в 1978 году ушёл на заслуженный отдых в возрасте 60 лет. Внучка Оксана помнит дедушку уже на пенсии. Он был очень трудолюбивым, много работал и заботился о семье. О войне рассказывал немного — не любят солдаты о войне вспоминать.

Дедушка был очень добрым. Посмотришь на него и не скажешь, что человек когда-то воевал. У нас была собака Дружок, он жил с нами больше 15 лет. Везде пёс ходил за дедушкой. Однажды он попал в капкан, и дед его высвобождал. Тогда Дружок от боли искусал деду руки, но пса спасли. После этого случая Дружок хромал на одну ногу. Дед после ранения на войне тоже хромал. И когда они шли по деревне, можно было издалека сразу понять, кто идёт. Два боевых друга, — вспоминает Оксана Литвинова.

Петра Войцеховича не стало в марте 2003 года в возрасте 85 лет. В семье Гайды выросли четыре внука и внучки, подрастает пять правнуков и два праправнука. Все они с большой теплотой отзываются о дедушке, помнят и чтят его подвиги, а младшее поколение, правнуки, рассказывают о нём на школьных классных часах.

Татьяна ИВАНОВА

10.05.2023
10:00
Просмотры
4
Автор:
Татьяна