По состоянию на начало июня в четырех муниципальных образованиях Иркутской области не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям вода в семи открытых водоемах. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
Всего пробы воды были взяты в 73-х точках. Из них семь оказались неудовлетворительными:
- Иркутск: «р. Иркут, п. Горького»; «Иркутское водохранилище — у ледокола «Ангара»»; «р. Ангара, залив остров Юность»;
- Иркутский район: «Иркутское водохранилище, п. Ново-Грудинино»; пляж с. Смоленщина;
- Зима: «р. Мура (зона рекреации)»;
- Шелеховский район: «река Иркут, с. Баклаши».
– Загрязнение воды в этих местах оценивается как опасное и создает угрозу развития инфекционных заболеваний у населения Иркутской области, – поясняют в ведомстве. – Администрациям Иркутска, Зимы, а также Шелеховского и Иркутского районов рекомендовано разместить на берегу указанных водоемов объявления о запрете купания.