Будьте здоровы!

Будьте здоровы!

Врачебную амбулаторию и два ФАПа торжественно открыли в Иркутском районе

Фельдшерско-­акушерские пункты и врачебные амбулатории — особые объекты в сельском здравоохранении. Учитывая немалые расстояния между поселениями и районной больницей, доврачебная помощь имеет первостепенное значение. На прошлой неделе в Иркутском районе начали работу сразу три новых медучреждения. Их оценили представители областного Минздрава, районной администрации, депутаты Законодательного собрания, главы муниципальных образований, общественники.

Вопрос строительства медучреждений в сельских территориях находится на особом контроле губернатора и правительства Приангарья. Иркутский район — лидер в регионе по приросту численности населения. Всего за четыре года здесь открыты 19 фельдшерско-акушерских пунктов и пять врачебных амбулаторий, — отметила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова.

Работать в удовольствие

Новая врачебная амбулатория в Куде оснащена по самым современным стандартам. Внутри медицинского учреждения на площади более 400 кв. м есть всё необходимое для оказания медицинской помощи четырём тысячам жителей. Возведение важного для селян объекта стало возможным благодаря участию в программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». На строительство и оснащение амбулатории из федерального и областного бюджетов было выделено 35 млн рублей.

Первичную медико-­санитарную помощь жителям деревни до этого момента оказывали в маленьком ФАПе, который был построен больше ста лет назад — в 1918 году. Поскольку с каждым годом население деревни увеличивается, места там очень не хватало. Новая врачебная амбулатория способна принимать до 50 пациентов в смену, — рассказала её заведующая Оксана Быкова.

В здании медучреждения разместились кабинеты вакцинопрофилактики, оказания неотложной помощи, физиотерапии, помещение для хранения лекарственных препаратов и фильтр-бокс. Оборудовано отделение дневного стационара на восемь коек. Как и полагается, медицинское учреждение полностью укомплектовано мебелью и необходимым оборудованием, в их числе — стоматологическая установка, гинекологическое кресло, приборы для диагностики.

Принимать пациентов на новом месте будет команда настоящих профессионалов — терапевт, педиатр, акушер-гинеколог и стоматолог.

Я в первую очередь обращаю внимание на большие кабинеты и просторные коридоры. Маленькие пациенты будут ожидать приёма в комфортных условиях. Под моим наблюдением находятся почти две тысячи мальчишек и девчонок разных возрастов. В кабинете есть всё необходимое для проведения профилактических осмотров и диспансеризации. На работу прихожу с удовольствием, — поделилась врач-­педиатр Анна Балязина.

Из Забайкалья в Приангарье

Жители соседней деревни Позднякова тоже теперь имеют возможность получать качественные медицинские услуги. Свои двери для них открыл новый ФАП. Как отметила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, этого события местное население ждало долгие годы.

В Позднякова проживают 529 человек. Из-за изношенности здания прежний ФАП не работал здесь долгие годы. Для получения медицинской помощи жители деревни были вынуждены ездить в хомутовскую участковую больницу. Им приходилось преодолевать расстояние более пяти километров, далеко не у каждой семьи была такая возможность. Открытие современного ФАПа — большая радость для каждого из нас, — рассказала Анна Данилова.

Пункт, как и предыдущий объект, оснащён медицинской техникой, инструментарием и мебелью. Рабочие места оборудованы компьютерами и оргтехникой, подключёнными к интернету. Это позволит дистанционно консультировать пациентов и передавать, например, результаты ЭКГ в районную больницу.

Как известно, любая деревня держится на людях. Трудиться в новом ФАПе на постоянной основе будет фельдшер Татьяна Ляпина. Специалист работает в сфере здравоохранения несколько десятков лет. Ранее она оказывала помощь пациентам читинского военного госпиталя, а в начале апреля фельдшер вместе с семьёй переехала в Иркутскую область.

Находясь в поиске работы, я обратилась за помощью в больницу села Хомутово. Там-то мне и подсказали, что фельдшер очень нужен в Позднякова. Медика здесь не было на протяжении шести лет, — поделилась Татьяна Ляпина. — Когда я впервые перешагнула порог ФАПа, то была удивлена тем, насколько современным и функциональным может быть сельское медучреждение. И люди здесь живут прекрасные, очень воспитанные и отзывчивые. Уверена, что с таким подходом я задержусь здесь на десятилетия.

За эффективное лечение

В этот же день торжественное открытие ещё одного ФАПа состоялось в деревне Егоровщина Никольского МО. Его возвели взамен старого, построенного в 1960-е годы прошлого столетия. Современный ФАП представляет собой типовую конструкцию с оборудованными кабинетами. Медицинскую помощь здесь будут получать 300 человек, включая 85 ребятишек.

Принимать пациентов в новом ФАПе будет фельдшер с 45-летним стажем Раиса Карелина. Раиса Николаевна работает в Егоровщине с 1978 года. Она отмечает, что условия работы с тех пор кардинально изменились. Главное, что в новом помещении есть чистая вода, канализация и отопление.

Чаще всего пациенты ко мне обращаются с признаками ОРВИ и гипертонией. Медицина — непростая наука. Иногда лечение заключается не только в приёме таблеток, но и просто душевном диалоге. Порой я становлюсь слушателем разных человеческих историй, поэтому открытая душа и доброе слово — неотъемлемые составляющие эффективного лечения, — отметила фельдшер.

В этом году на территории района начнётся возведение ФАПа в д. Тихонова Падь и ещё двух врачебных амбулаторий в Грановщине и Максимовщине. По словам Мэра Леонида Фролова, теперь для привлечения медицинских кадров нужно строить в сельской местности жильё.

Мы ощущаем настоящий прорыв в сфере развития медицинских услуг на территории района. Благодарю всех, кто приложил усилия к возведению этих учреждений. На данный момент актуальными становятся кадровые вопросы, которые напрямую связаны с предоставлением жилья медикам. Будем решать их совместно с правительством и губернатором Приангарья, — подвёл итог Леонид Фролов.

Также 7 июня открылись новые ФАПы в деревнях Столбова и Баруй Иркутского района.

Татьяна ЕГОРОВА

10.06.2023
12:00
Просмотры
4
Автор:
Татьяна