Полвека на страже здоровья

Полвека на страже здоровья

Иркутская районная больница отмечает 50-летие со дня основания

Ни финансовое благополучие, ни карьерные успехи не могут радовать, когда в жизни нет главного — здоровья. Оно словно нить, на которую нанизывается всё остальное. Лечить болезни и проводить профилактику заболеваний нашим жителям помогают врачи, медсёстры, фельдшеры и санитары Иркутской районной больницы (ИРБ). Ради здоровья пациентов они жертвуют своим свободным временем, отдыхом и сном. В этом году ИРБ исполняется 50 лет. Круглая дата — повод подвести итоги и наметить планы на будущее. В преддверии праздника мы поговорили с главным врачом ИРБ Анной Даниловой.

Всё познаётся в сравнении

— Анна Николаевна, пятидесятилетие — солидная цифра. Что она значит лично для вас и, конечно, коллектива больницы?

Юбилейная дата — повод подумать о том, чего мы уже достигли и чего ещё можем добиться. За эти годы в сфере здравоохранения изменилось многое. Первым медикам нашего района приходилось работать в суровых условиях того времени, когда наблюдалась острая нехватка кадров и не было специального медицинского оборудования. Сложно себе представить, как специалистам удавалось поддерживать здоровье пациентов, а порой и спасать жизни людей без современных технологических достижений. Тем не менее эти героические люди продолжали выполнять свой долг.

Сегодня ИРБ представляет собой одно из крупнейших медицинских учреждений Иркутской области. В её состав входит пять участковых больниц, три поликлиники, семь врачебных амбулаторий и 47 фельдшерско-акушерских пунктов. Количество пациентов, которые ежедневно обращаются к нам за помощью, достигает 40 тысяч человек. Отличительная особенность ИРБ заключается в разбросанности её структурных подразделений. Безусловно, каждый из объектов требует внимания.

В режиме обновления

— Как удаётся обеспечивать качественное медицинское обслуживание населения?

Наш район — особая территория. С каждым годом здесь увеличивается количество жителей, поэтому объекты здравоохранения требуют постоянного обновления. Ещё пару лет назад справляться с возложенными на медучреждение обязанностями было весьма непросто. Но благодаря поддержке районной администрации, областного правительства и Министерства здравоохранения региона нам удаётся решать возникающие проблемы и улучшать качество обслуживания пациентов.

У нас есть важное преимущество. Мы — районная больница, а значит, можем участвовать в федеральных программах развития первичного звена здравоохранения. Благодаря этому ежегодно открываются новые ФАПы. Только за последние две недели были запущены пять новых подразделений ИРБ: врачебная амбулатория в Куде, ФАПы в Позднякова, Егоровщине, Столбова и Баруе. Появление этих современных объектов — необходимость сегодняшнего дня и большая радость для каждого из нас. Скоро начнётся возведение ещё двух врачебных амбулаторий — в Грановщине и Максимовщине. В 2024–2025-х годах запланировано строительство двух больших профильных поликлиник в Хомутово и Маркова на 350 посещений в смену. При этом следует понимать, что запустить с нуля даже самый маленький ФАП — это труд не одного десятка людей. Он заключается не только в установке самой модульной конструкции, но и оснащении её специализированным оборудованием и даже благоустройстве прилегающей территории. Будут достойными объекты здравоохранения — будут врачи работать с вдохновением.

Ступени роста

— Функционирование любого учреждения прежде всего зависит от людей — от того, сколько времени и душевных сил вкладывают они в свою работу. Сколько человек стоят на страже здоровья жителей района?

В ИРБ работают 663 человека, из них 145 врачей, 51 фельдшер, 189 медицинских сестёр и братьев. Оснащённость кадрами в нашем учреждении — одна из самых высоких в регионе и составляет более 70 %. Многие врачи приходят работать по программе «Земский доктор». Некоторые из них, получив подъёмные денежные средства и проработав положенные пять лет, уходят, другие остаются работать в нашем дружном коллективе на долгие годы.

Для меня как руководителя очень важно, чтобы в ИРБ трудились специалисты, постоянно стремящиеся к обучению. В медицине без этого нельзя. Сейчас все наши подразделения работают в электронно-медицинской системе, врачи и фельдшеры должны уметь ей пользоваться. История болезни в электронном виде — это целый архив медицинской информации, которой может оперировать специалист. Он видит полную картину здоровья пациента, а значит, может назначить максимально эффективное лечение. Мы делаем акцент и на информировании пациентов. В больнице работает кол-центр, объединяющий регистратуры поликлиник Лугового, Дзержинска и Маркова в единый номер. Да, мы сложно проходили этот путь, но всё же справились. А ещё создали свой собственный телеграм-канал, в котором жители могут задать интересующие их вопросы.

— В последнее время активно обсуждается пациентоориентированный подход в здравоохранении и проактивная работа с ними. Каких принципов придерживаются медики ИРБ при работе с пациентами?

В Иркутской районной больнице всегда на первом месте были не объёмы или количество оказанных услуг, а эффективность лечения, конкретный результат. У нас есть определённое правило. Человек, обратившийся за помощью в наши медицинские организации, не должен уйти оттуда ни с чем. Он должен здесь и сейчас получить ответы на все волнующие его вопросы. Все мы именно за такое ответственное отношение к своему делу. В преддверии юбилейной даты хочется выразить огромную благодарность всему коллективу ИРБ за самоотверженный труд и верность профессии. Мы с вами, как никто другой, понимаем, что наш труд требует особых душевных и профессиональных качеств: сострадания и большой самоотдачи. В медицину приходят по зову сердца. Я горжусь тем, что наш коллектив состоит именно из таких людей.

Татьяна ЕГОРОВА

17.06.2023
12:00
Просмотры
7
Автор:
Татьяна