В добрый путь, выпускники!

В добрый путь, выпускники!

В Иркутском районе состоялся приём Мэра для выпускников-медалистов

Сдать ЕГЭ, дождаться результатов экзамена, подготовиться к выпускному вечеру… За одно лето молодые люди, кажется, проживают целую жизнь. Особая ответственность возлагается на отличников учёбы, призёров всероссийских олимпиад и конкурсов. Ведь они — гордость района, Приангарья. Торжественная церемония чествования выпускников — отличников учёбы состоялась в администрации Иркутского района. Грамоты и благодарственные письма за высокие школьные достижения из рук Мэра Леонида Фролова и депутата Законодательного собрания Приангарья Галины Кудрявцевой получил 21 золотой медалист.

— Ежегодно из стен сельских школ Иркутского района мы выпускаем не менее 20 медалистов. Дорогие выпускники, благодарю вас за интерес к учёбе и активное участие в жизни школы, за то, что все эти годы вы успешно представляли Иркутский район на конкурсах и олимпиадах. Мы всегда ждём вас здесь, на родной земле, — обратился к выпускникам Леонид Фролов. — Особые слова благодарности учителям и родителям. Спасибо за поддержку ребят на протяжении всего школьного пути.

В этом году больше всего отличившихся ребят в Оёкской школе — здесь выпустили шесть медалистов. В школах п. Молодёжный и д. Ширяева медали получили по три ученика. Два выпускника окончили обучение с отличием в Марковской, Большереченской школах и Хомутовской школе № 2. По одному золотому медалисту — в Листвянской и Хомутовской школе № 1. Корреспонденты «Ангарских огней» пообщалась с некоторыми из ребят и узнали об их планах на взрослую жизнь.

Залог успеха — трудолюбие

Я учился в замечательной школе, получил здесь необходимые знания, навыки общения с людьми, — такими словами описывает школьные годы выпускник Хомутовской школы № 1 Матвей Игошин.

Как признался парень, к золотой медали все одиннадцать лет шёл целенаправленно. А примером для него послужил друг из Ангарска Дмитрий, который всегда очень ответственно относился к учёбе.

Дима старше меня и умнее. Именно общение с ним и правильные наставления со стороны родителей мотивировали меня на отличную учёбу. Усердие и упорство помогли выработать трудолюбие. Когда видишь, что твои старания достойно оценивают, то испытываешь незабываемые эмоции, — поделился молодой человек.

Матвей — обладатель многочисленных грамот, дипломов и благодарностей за успехи в учёбе. Большую часть из них выпускник получил за научную деятельность. Особенно парень гордится своим исследовательским проектом, который посвящён особенностям выращивания клубники.

На нашей даче, которая находится возле Байкала, клубника растёт хорошо. Мне стало интересно понаблюдать за созреванием этой ягоды, изу­чить технологию её выращивания. На лето я уезжал на дачу и ухаживал за растением. Все свои наблюдения и полученные результаты скрупулёзно заносил в дневник, потом они стали основой моего исследования. Проект получился очень познавательным, — поделился Матвей.

В одиннадцатом классе интересы юноши немного изменились — он погрузился в изучение истории и обществознания. Безупречные знания о значимых событиях, происходящих в стране, устройство государственной власти ему необходимы для поступления на юридический факультет.

Для меня очень важно быть полезным людям. Я могу найти общий язык с любым человеком. Мне нравится дискутировать на разные темы, а также анализировать исторические и политические процессы. Думаю, что займусь юриспруденцией. С институтом пока не определился, но уже точно знаю, что буду получать высшее образование в Приангарье, — отметил Матвей.

Выбор профессии — дело нелёгкое

Ещё одна медалистка, гордость Марковской школы Алина Даргеева, не сразу определилась с  занятием, которому хочет посвятить свою жизнь. Ещё два года назад девушка была уверена, что станет педагогом. Алина росла и воспитывалась в педагогической семье: её мать работает учителем начальных классов, бабушка — преподаватель математики.

Страшно ошибиться. Педагогика — большой труд, от учителя требуется полная самоотдача, ведь он растит Человека, — рассказала выпускница.

Сейчас Алина уверена, что хочет связать свою будущую профессию с экономикой — планирует поступать в Байкальский государственный университет на русско-китайский факультет. Девушка получила хорошие результаты по экзаменам: 85 баллов по русскому языку, 70 — профильной математике, 77 — обществознанию. Сдать ЕГЭ для неё оказалось несложным делом, ведь она готовилась к ней с 10-го класса. При ежедневной подготовке нагрузка распределялась равномерно и не заставила ученицу накануне экзаменов сидеть по ночам.

Помимо подготовки к экзамену важно себя настроить психологически и обязательно заниматься чем-то ещё. Ведь полноценная жизнь — это ещё и увлечение, — отметила выпускница.

На протяжении пяти лет Алина посещала школьный медиацентр. Там она училась грамотно работать с информацией, писала статьи для школьной стенгазеты, готовила новости для сайта школы и социальных сетей. Безусловно, такой навык пригодится в любой профессии.

— Школьные годы были очень весёлыми и интересными. Осознавать, что мы не будем видеться с одноклассниками и любимыми учителями, очень грустно. Но впереди нас ждёт ещё более увлекательная пора. Я, например, мечтаю много путешествовать, — рассказала Алина Даргеева.

Школа — это приятные воспоминания

С тем, что окончание школы — важнейший этап в жизни каждого человека, согласен и выпускник Большереченской школы Илья Соя. Подготовка к сдаче экзаменов для него была увлекательной, но, как говорит сам выпускник, без поддержки учителей было бы намного труднее. С особой благодарностью парень вспоминает классного руководителя Галину Савицкую.

Это самый лучший педагог, к нам всегда относилась как к родным детям, любила каждого. Вместе с Галиной Николаевной мы поднимались на пик Любви в Аршане, взбирались на гору в посёлке Большие Коты, устраивали чаепития. Так что о времени, проведённом в школе, остались только самые добрые воспоминания, — поделился Илья.

Кстати, Илья, как и большинство других ребят, не планирует уезжать далеко от дома. Он мечтает поступить в технический университет и стать специалистом в области информационных технологий. Кто знает, вдруг после окончания университета он вернётся в родную школу, только уже в статусе преподавателя.

Несмотря на то что у меня есть медаль и, казалось бы, все двери открыты, у меня никогда не было цели уезжать в другой город. Здесь живут мои родители, друзья, расставаться на долгое время с ними не хочется, — рассуждает медалист Большереченской школы. — От университета я жду новых знакомств и открытий. Думаю, что учёба будет сложной, но я со всем справлюсь.

Далеко идущие планы

Настя Верхозина родилась и выросла в Оёке. С раннего детства девочка тянулась к учёбе, а когда наконец пошла в школу, показала все свои способности. В старшей школе проявила ещё большую ответственность. Для Насти важно учиться на отлично, хотя родители поощряют её за любые успехи и поддерживают в неудачах.

Для меня всегда было важным получать только пятёрки. Честно сказать, к середине 10-го класса я сильно устала от учёбы, понемногу начала сдавать обороты, да и математика стала очень сложной, но мама поддержала меня в нужный момент. Мы с ней договорились, что если я окончу первое полугодие с пятеркой, то мы вместе приложим все усилия для красного аттестата. Так и вышло, — поделилась девушка.

Один из любимых предметов выпускницы — биология. Наука о животных и растениях заинтересовала девушку настолько, что объёма преподаваемых в школе знаний оказалось мало. Тогда она начала изучать биологию самостоятельно. Родители поддержали стремление дочери и оплатили ей специальные курсы по предмету. А ещё Насте нравится физкультура. В будущем она видит себя реабилитологом или специалистом по лечебной физкультуре. Настя сдала русский язык на 81 балл, базовую математику — на пятёрку и биологию — на 76 баллов.

Получив золотую медаль, я поняла, что мои старания были не напрасными. Родители мною гордятся. Без внимательных, трудолюбивых, добрых учителей нашей школы я бы не справилась. Особую благодарность хочу выразить Ольге Викторовне Ташлыковой и Марии Михайловне Самотис, — поделилась выпускница.

Стать грамотным специалистом

Выпускник Ширяевской школы Максим Юринский — отличник с самого 1-го класса. Маленькому ему больше нравилось считать, нежели читать и писать, а в старших классах завязались особые отношения с точными науками. Особенно легко парню давались физика и математика. Юноша много читает, правда, не произведения художественной литературы, а научные статьи и монографии. Тем не менее золотая медаль за отличную учёбу для ученика оказалась неожиданной. Максим переживал, что не доберёт нужных баллов по профильной математике, но хорошее знание предмета помогло побороть все волнения. Теперь к общим баллам для поступления добавятся и дополнительные за медаль.

Экзамены были сложными, но я сдал русский язык на 87 баллов, профильную математику — на 76 баллов, физику — на 56 баллов. Поступать буду в наш политех на нефтегазовое дело. Буду осваивать богатые ресурсы Сибири. Мне очень нравится это направление. Планирую в вузе учиться также — на отлично! А ещё мечтаю о большом доме и дружной семье, — поделился выпускник.

Быть юристом — это семейное

Выпускнице Листвянской школы Дарье Буцкевич нравятся общественные науки. В начальных классах она любила рисование, музыку и технологию. По мере взросления Даша открыла для себя мир таких дисциплин, как история и обществознание. Девушка успешно сдала ЕГЭ по русскому языку (87 баллов), обществознанию (62 балла) и базовой математике. Следующий этап — поступление на юрфак.

В нашей семье есть хороший пример грамотного юриста — моя мама. В будущем я, как и она, хочу научиться совмещать хорошую работу, домашние дела и воспитание детей. Мечтаю досконально изучить права человека и быть справедливым юристом, — поделилась выпускница.

За спиной у Дарьи 12 лет обу­чения танцам в Доме культуры Листвянки и отличная безупречная учёба. Танцы так и останутся для девушки хобби, а медаль поможет при поступлении в вуз. Кстати, выпускница тоже планирует остаться в Иркутске. На днях она будет подавать документы в Байкальский государственный университет.

Во всех школах Иркутского района уже отгремели выпускные балы. Традиционно вечера прошли в тёплой атмосфере с трогательными напутствиями учителей, слезами родителей и выпускников и радостью за каждого, кто достойно закончил школу. Всего аттестаты о среднем общем образовании получили 510 одиннадцатиклассников. Впереди у ребят ещё несколько сложных этапов: выбор места учёбы и зачисление. А сейчас можно выдохнуть, получить аттестат и навсегда попрощаться со школой. Удачи всем нашим выпускникам!

С медалистами общались

Татьяна ЕГОРОВА, Татьяна ИВАНОВА

01.07.2023
09:55
Просмотры
5
Автор:
Admin