Герои сельских будней

Герои сельских будней

В Иркутском районе выбрали лучших доярку и техника-осеменатора

 Профессиональный конкурс среди операторов машинного доения и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных состоялся в Иркутском районе 23 июня. На мероприятии побывала корреспондент газеты «Ангарские огни».

Утренняя прохлада, серые тучи на голубом небе, густые, ярко-зелёные кроны деревьев — таким пейзажем встретила Ревякина участников конкурса и гостей. Соревнования на звание лучшего по профессии среди мастеров машинного доения и техников по искусственному осеменению коров проходили на известной в Приангарье ферме «Сибирская Нива». Претендентов в этом году десять: шесть мастеров машинного доения и четыре техника по осеменению из сельхозорганизаций Иркутского района — ООО «Молочная река», ООО «Сибирская Нива», ООО МИП «Новоямское» и обособленное подразделение ООО «Иркутский масложиркомбинат» д. Лыловщина. Конкурс профмастерства проводится традиционно один раз в два года по инициативе и при поддержке администрации Иркутского района. Торжественное открытие назначено на десять утра, что совсем не рано для людей сельских профессий, а кто-то даже скажет, что поздновато, но… Сегодня в Ревякина необычный день, гостей будет много, поэтому нужно дождаться всех, даже если кто-то припозднился.

Многие участники мероприятия в сельском хозяйстве явно не первый год: уверенно обсуждают этапы конкурса, вспоминают соревнования прошлых лет. То и дело слышны разговоры и шутки на профессиональные темы. Впрочем, среди конкурсантов есть и молодые специалисты. Елизавета Апрелкова из Ушаковского МО впервые участвует в конкурсе.

По специальности я ветеринарный врач. Доить корову научилась, когда проходила практику во время учёбы в Иркутском аграрном техникуме. Очень люблю животных, стараюсь найти подход к каждой корове. Победа в сегодняшнем соревновании — для меня не самоцель, просто хочу посмотреть на опытных мастеров. А их здесь много, поэтому я, конечно, волнуюсь, — поделилась участница.

Престиж работы на селе

Все гости в сборе, пора открывать соревнования. На мероприятие приехали заместитель Мэра по жизнеобеспечению Юрий Витер, депутат районной Думы, руководитель «Сибирской Нивы» Андрей Берг, глава Ревякинского МО Вера Соболева, советник министра сельского хозяйства Иркутской области Галина Кислова. С приветственным словом к конкурсантам обратился Юрий Витер.

— Иркутский район — единственная территория в Приангарье, где проходят такие конкурсы. Подобные состязания помогают участникам не только обмениваться опытом, но и повышать престиж данной профессии и в целом работы на селе. Приятно видеть среди конкурсантов как опытных специалистов, которые посвятили свою жизнь этому непростому делу, так и молодых участниц. Удачи на соревнованиях! — сказал Юрий Витер.

Пришла пора тянуть жребий — так определяется очерёдность выступления на сегодняшних соревнованиях. Порядковые номера определены, все выстроились для общего фото, члены жюри проводят участников на тестовый этап.

Теоретические знания и практические навыки претендентов на победу будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят опытные специалисты отрасли животноводства, доктора сельскохозяйственных наук. Главный судья соревнований — начальник Управления сельского хозяйства Иркутского района Максим Константинов.

— Наши специалисты демонстрируют высокое профессиональное мастерство. Сегодня продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях района составляет 6091 кг в год, наибольших показателей надоя достигли животноводы «Молочной реки» — 7894 кг, — отметил Максим Константинов.

Когда знаешь своё дело

В небольшой комнате за длинным столом уместились все конкурсанты. Им раздали листы, которые содержат 20 тестовых вопросов. В аудитории воцарилась тишина, и участники склонились над столом, быстро помечая в бланках правильные ответы.

— Это было нетрудно! — встаёт первым из-за стола участник Андрей Кожин из Лыловщины. — Когда хорошо знаешь своё дело, то ответ на вопрос сам приходит в голову.

Спустя несколько минут свои листочки сдали и остальные участники. Пора переходить к следующему этапу. В соседнем здании фермы находятся стойла для коров и лабораторные кабинеты. Здесь пройдёт самый важный этап конкурса — практический.

 А пока нужно подготовить доильные аппараты, проверить давление в молокопроводе, развернуть стол для экспертизы и подготовить спецодежду для осеменаторов. Пока идут приготовления, коровы остаются спокойными, терпеливо дожидаясь, когда же наконец участники конкурса приступят к дойке.

Соревнования начинаются с проверки теории доения, затем дояры приступают к разборке-сборке доильного аппарата на скорость. Временами этот конкурс сильно напоминает зачёт по начальной военной подготовке.

Члены судейской комиссии, вооружившись секундомером, наблюдают за тем, как дояры разбирают и собирают доильный аппарат. Пять с половиной минут, и первый рапорт: «Аппарат к работе готов!». Но это ещё не всё. Теперь участники демонстрируют технику доения, а затем нужно проверить молоко на чистоту. Процедура выполняется с помощью специального прибора с фильтром. Молоко хорошо перемешивают, быстро отбирают пробу мерной кружкой и вливают в сосуд прибора. Фильтрование производят под давлением. По окончании фильтр помещают на лист бумаги и просушивают, после чего сравнивают с эталоном и таким образом устанавливают чистоту молока.

Важная профессия

Теперь определят лучшего среди техников по искусственному осеменению животных. Почти финал соревнований, а у осеменатора «Молочной реки» Натальи Орловой из Хомутово нет и тени волнения. Женщина участвует в конкурсе уже не в первый раз, а на прошлых соревнованиях даже заняла первое место.

— В сельском хозяйстве я уже 25 лет и работу свою хорошо знаю. Со стороны может показаться, что это неприятное дело, но в действительности это очень важная профессия. Без нашей работы Иркутский район не мог бы похвастаться таким крупным и крепким поголовьем скота, — поделилась участница.

По результатам конкурса операторов машинного доения победителем стала доярка Валентина Сазончик («Молочная река»), второе и третье места заняли операторы из «Сибирской Нивы» Людмила Трофимова и Анна Спирина соответственно. Лучшей среди техников-осеменаторов стала Анастасия Салеева («Новоямское»), второе место заняла Наталья Орлова («Молочная река»), третьей стала Оксана Брянцева («Сибирская Нива»).

Участникам конкурса, занявшим призовые места, вручили денежные премии и дипломы. Победитель и призёры конкурса среди техников по искусственному осеменению представят Иркутский район на областном конкурсе, который состоится 28 июля в с. Пивовариха на молочной ферме ООО МИП «Новоямское».

Татьяна ИВАНОВА

08.07.2023
12:00
Просмотры
3
Автор:
Татьяна