В Иркутском районе идёт активное строительство четырёх новых социальных объектов, капитальный ремонт школы и двух детских садов. Это сложный процесс, который требует постоянного внимания со стороны администраций района и поселений. Большую роль в реализации проектов играет поддержка со стороны депутатов Законодательного собрания. Мэр Иркутского района Леонид Фролов вместе с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Галиной Кудрявцевой 13 июля побывали на трёх стройплощадках — в сёлах Хомутово, Урик и деревне Ширяева.
Самый большой в районе
Строительство Дома культуры в Хомутово началось на улице Пушкина в мае 2022 года.
Это будет самый большой ДК в Иркутском районе. Он рассчитан на 360 мест. Реализуется давняя мечта хомутовцев. Строительство идёт хорошими темпами, согласно графику. Срок сдачи объекта — декабрь этого года, — отметил Мэр района Леонид Фролов.
На данный момент возведён монолитный железобетонный каркас здания, выполнены все внутренние перегородки и перекрытия, оштукатурены стены, сделаны стяжки, смонтированы металлические конструкции актового зала.
Преступили к работам по устройству мягкой кровли. Сделаны внутренние системы пожаротушения, вентиляции, установлена ливневая и бытовая канализации, — рассказал прораб ООО «Ново-Строй» Рустам Агишев.
Строительство объекта было инициировано администрацией и депутатами думы Хомутовского МО по просьбе жителей.
Строительство социальных объектов — это фактор развития территории, — отметила Галина Кудрявцева. — В муниципалитете проживают более 24 тысяч жителей, и культурных объектов уже не хватает. Дом культуры строится быстро, подрядчики ООО «Ново-Строй» — ответственные. На последней сессии Законодательного собрания приняли решение увеличить финансирование строительства объекта — добавили около 40 млн рублей из-за удорожания стройматериалов и необходимости проведения дополнительных работ. Дом культуры, а точнее Дворец, будет центром притяжения всех жителей Иркутского района.
У Дома культуры Урика — новая концепция и новое имя
Директор социально-культурного комплекса Уриковского МО Елена Перешеина встречает Леонида Петровича и Галину Фёдоровну в хорошем настроении. Здание Дома культуры уже не узнать — ремонт близится к завершающему этапу, открытие ждут в ноябре этого года.
Капитальный ремонт ДК проводится благодаря нацпроекту «Культура», работы начались весной 2022 года. В учреждении заменили крышу, инженерные сети, потолочные перекрытия, провели остекление, частично выполнили фасадные работы. Осталось завершить только внутренние отделочные работы. Идёт обустройство сцены, благоустройство и озеленение территории.
У обновлённого Дома культуры новая концепция, — поделилась Елена Викторовна. — Она связана с декабристами, историей их пребывания в нашем селе. Также вместе с жителями придумали и новое название — «Звёздный». Обновлённое пространство даёт и новые возможности. Планов очень много, среди них создание «Ремесленного подворья», арт-кафе «В гости к Волконскому» и другие.
На площадках возле ДК появятся и новые уличные творческие пространства для проведения занятий и мастер-классов. Площадки будут оснащены лавочками, столами и электричеством. Также в Урике на базе ДК появится первая уличная сцена — открытая площадка, которую в дальнейшем будут использовать для мероприятий и показа кино под открытым небом.
Объект планируется открыть в ноябре 2023 года. Галина Кудрявцева отметила, что депутаты Законодательного собрания планируют дополнительно выделить на капитальный ремонт Дома культуры около 26 млн рублей.
Ширяевский детский сад впервые на капремонте
В Ширяевском детском саду начался капитальный ремонт, который пройдёт в два этапа — в 2023-м и 2024-м годах. Подрядная организация ООО «Транс Байкал» приступила к первому этапу, который завершится до конца летних каникул. В этом году им предстоит установить пожарные и канализационные ёмкости. Для этого уже вырыт котлован. На втором этапе, в 2024 году, будут выполнены работы по ремонту инженерных сетей, замене полов, окон, дверей, благоустройству прилегающей территории.
Всего на ремонт выделено более 77 млн рублей из средств областного и районного бюджетов в рамках областной программы «Развитие образования», — рассказал Леонид Фролов.
Мэр обратил внимание на то, что строители повредили слой асфальта по улице Школьной, и поручил подрядной организации восстановить повреждённые участки дорожного полотна.
Ежедневно садик посещают около 140 детей. Здание, построенное в 1985 году, никогда капитально не ремонтировалось. Конечно, устарел и внешний облик, и внутренние системы. На время ремонта учреждение не закроется, работы будут проходить только в летний период, — отметила директор Светлана Шаманова.
Помимо Ширяевского детского сада капремонты также продолжаются в Марковском детском саду и школе села Мамоны.
В завершение рейда Леонид Фролов подчеркнул, что все проинспектированные объекты строятся и ремонтируются качественно и в срок.
Благодарю депутатов Законодательного собрания и правительство региона за помощь и поддержку в выделении дополнительных средств на строительство и ремонт социальных объектов в Иркутском районе, — сказал Мэр.
Александр КИЧИГИН