Рабочий посёлок Маркова в ретроспективе

Рабочий посёлок Маркова в ретроспективе

Сейчас трудно найти иркутянина, который не знал бы истории своего города. Однако мало кто даже из коренных марковчан знает, что раньше было на месте рабочего посёлка…

Деревенька Маркова

В начале XIX века в глухой сибирской тайге возле речки Кая возникла небольшая деревенька, которую назвали Маркова. По одной из легенд такое имя ей дал Марк Савинский, который являлся одним из ссыльных поляков на рубеже 1810-х годов.

По дошедшим до нас документальным свидетельствам народ в деревне был по-настоящему работящим. Селяне занимались земледелием, охотой и рыбалкой, а также собирательством и бортничеством.

В метрической книге Николо-Кузьмихинской церкви, построенной в 1822 году в селении Кузьмиха, имеется запись: «У казака деревни Маркова Косьмихинской станицы Савинского Сергея Владимировича и его жены Анисьи, православных, 7 марта 1888 года родилась дочь Агния». Также в метрических книгах 1859 года встречаются фамилии Хитровы, Кудреватых, Соболинские. Носителей этих фамилий можно по праву считать коренными марковчанами.

В Гражданскую войну

Время шло. Гражданская война. Зима. Февраль. Отступающие обозы с остатками разбитой армии Каппеля проходили через деревню Маркова. Мужчин забирали с собой, а женщин заставляли печь хлеб и снабжать уставших солдат продовольствием.

Восполнив запасы провизии, белогвардейцы двинулись на Грудинино, прорубая просеку для обоза. Из доклада начальнику обороны Т. Сноскарёва от 21 февраля 1920 года: «Вторая разведка Второго Забайкальского полка обнаружила, что Грудинино занято каппелевцами».

Получив такое донесение, кавалерийским частям Каландаришвили было приказано поддержать разведку и ударить по обозу противника. С остатками отступающих белогвардейцев сражался партизанский отряд под командованием марковчанина Василия Ивановича Кудреватых.

Имени 8-го Марта

Закончилась Гражданская война. Начались мирные будни.

С приходом советской власти начали образовываться коллективные хозяйства. Первое такое хозяйство была образовано в Маркова в 1930-е годы. Относилось оно к Кузьмихинскому сельсовету и называлось «Имени 8-го Марта». Председателем колхоза был Григорий Герасимович Кудреватых. Но недолго люди мирно растили хлеб на родной земле.

Грянула Великая Отечественная война. В суровые годы многие марковчане ушли на фронт. Некоторые из них навеки остались лежать на полях сражений. Кончилась война, пришёл домой и председатель колхоза Григорий Кудреватых, начались трудовые дни.

В 1950 году пошёл процесс укрупнения коллективных хозяйств. На общем собрании членов колхозов «Имени 8-го Марта», «Луч социализма», «Восток», «Имени Чкалова» было принято решение: объединённый колхоз назвать «Имени Калинина» с центральной усадьбой в д. Маркова. Именно в эти годы стала благоустраиваться деревня — провели свет, появился фельдшерский пункт. Фельдшер Лев Гаврилович Шабалин был одним из инициаторов и организаторов комплексного озеленения деревни.

Овощеводческое хозяйство

В середине 1960-х годов деревня Маркова стала третьим отделением совхоза «Ангарский». С 1979 года из совхоза «Ангарский» выделилось самостоятельное хозяйство, получившее название совхоз «Кайский» с тепличным комбинатом, двумя молочно-­товарными фермами и полями под зерновые и овощные культуры. Возглавил этот совхоз Алексей Петрович Зверев.

Из летописи: «Основное направление совхоза — овощеводческое. Тепличный комбинат рассчитан на производство 3000 т овощей в год. Зерновое поле составляет 17000 га, под кормовые культуры занято 400 га. Бригада открытого грунта поставляет к столу горожан 2600 т овощей».

Ученье — свет

С ростом количества жителей посёлка остро встал вопрос образования. Ещё в 1920-е годы в Маркова в частном доме открыли четырёхклассную школу. Мест на всех не хватало, поэтому в 1982 году было принято оборудовать начальную школу на 150 мест в здании бывшей совхозной столовой.

Несмотря на трудности, спустя два года в Маркова открывается первая восьмилетняя школа во главе с директором Николаем Степановичем Беркетовым. Коллектив школы состоял из 16 учителей, 285 учащихся, которые учились в две смены.

Вместе с открытием восьмилетней школы началось строительство и новой типовой школы на 1176 мест с бассейном, актовым и спортивным залами, мастерскими. С 1 сентября 1987 года открыла свои двери Марковская средняя школа.

Но не только школа нужна была посёлку. В 1982 году на первом этаже пятиэтажного жилого дома расположился детский сад Мельниковской птицефабрики, в который по договорённости принимали и детей работников совхоза «Кайский». В 1984 году совхоз «Кайский» открыл свой детский сад. В это же время уже шло строительство детского сада на 320 мест. Его торжественное открытие состоялось 11 сентября 1989 года.

Территория жизни

В 1980-е годы в Маркова интенсивно велись работы по вводу объектов соцкультбыта. В квартире жилого дома № 4 открылось почтовое отделение связи. На первом этаже дома № 25 была амбулатория, приём взрослого населения вела врач Лариса Ивановна Дунина. С 1985 года появился новый специалист — врач-педиатр Ольга Алексеевна Куковская (Рудова).

Ещё в конце 1960-х годов была построена совхозная столовая, здание которой было приспособлено под Дом культуры, где проводились собрания и демонстрировались фильмы. При Доме культуры в 1985 году оборудовали библиотеку. Спустя 17 лет здание, в котором находились ДК и библиотека, сгорело. В этом же году под Дом культуры и библиотеку администрация выделила помещение в пустующих группах детского сада.

Самостоятельный совет

До 1985 года деревня Маркова относилась к Смоленскому сельскому совету народных депутатов. В июле 1984 года исполком на основании ходатайства жителей деревни обратился в Иркутский райисполком с просьбой о выделении самостоятельного Марковского совета, и 10 сентября 1984 года было принято решение Иркутского облисполкома за № 471 «Об отнесении деревни Маркова к категории рабочих посёлков и образовании Марковского поселкового совета».

С 1 января 1992 года по настоящее время управление рабочим посёлком осуществляет администрация. К ХХI веку территория посёлка значительно изменилась и продолжает меняться до сих пор.

Мы сами пишем свою историю, поэтому просим жителей Маркова ответственно относиться к историческому достоянию села, принимать самое активное участие в настоящем и строить позитивное будущее.

Александр ГУБАРЕВ, пресс-служба администрации Марковского МО

15.07.2023
14:00
Просмотры
5
Автор:
Татьяна