В поселке Маркова началось строительство двух корпусов геронтологического центра

В поселке Маркова началось строительство двух корпусов геронтологического центра

Учреждение социального обслуживания возводится в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

По плану два корпуса будут присоединены теплым переходом к основному зданию геронтологического центра. На данном этапе строители ведут подготовку территории к проведению работ, – рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Напомним, что строительство объекта предусмотрено на земельном участке общей площадью более 42 тысяч квадратных метров. Два новых корпуса будут рассчитаны на 120 мест.

В настоящее время на строительной площадке выполнили демонтаж недействующих строений: теплиц и пожарных резервуаров, следом демонтируют здание прачечной.   Также на участке выполнена расчистка территории для устройства наружных сетей водоснабжения и канализации, завезены и готовятся к монтажу колодцы для наружных сетей. По периметру площадки возвели ограждение, на выезде уложили железобетонные плиты.

Начаты работы по возведению тепловой камеры для подземных коммуникаций.
Завершение работ запланировано в 2026 году. Финансирование составит свыше одного миллиарда рублей. На этот год предусмотрено 128 млн из федерального и областного бюджетов, это позволит провести подготовительные работы и подготовить фундамент.

Отметим также, что в регионе геронтологический центр данного типа единственный для обеспечении социального, медицинского и психологического благополучия пожилого населения. Ежегодно более 300 человек получают стационарные социальные услуги в этом учреждении.

По материалам irkobl.ru

10.08.2023
15:04
Просмотры
6
Автор:
Татьяна