Дополнительные площадки для сбора мусора появятся на берегах Байкала

Дополнительные площадки для сбора мусора появятся на берегах Байкала

Фракций для переработки, собранных в Прибайкальском национальном парке, становится больше: к середине августа 2023 года достигнуты показатели сбора фракций за весь тёплый сезон 2022.

По данным участковых лесничеств (Листвянского и Островного) собрано более полутонны стекла, свыше 100 килограммов пластика и больше 150 килограммов металла.  Рост объёмов специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» связывают с тем, что в 2023 году была запущена в работу дополнительная площадка РСО в посёлке Листвянка на улице Гудина. На старте маршрута «Большая Байкальская тропа-1» за первые два месяца лета только стекла было собрано более 100 килограммов.

На старте «ББТ-1» в Листвянке произведено уже две выемки раздельно собранных отходов. Их вывозим в Иркутск, пользуемся услугами экотакси. В областном центре проводится приёмка вторсырья и его дальнейшая транспортировка на переработку. На Ольхоне же вторсырьё, как и в прошлом году, сотрудники Островного лесничества упаковывают в плотные промаркированные пакеты и везут на сортировочную станцию в местности Имел-Кутул. Там уже накапливаются другие привезённые из Ольхонского района фракции, которые впоследствии направляются на переработку, — рассказала методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктория Якимюк.

В 2023 году ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» установит ещё две дополнительные площадки для раздельного сбора отходов: на острове Ольхон, на контрольно-пропускном пункте «Буругер» и на старте маршрута «Сухое озеро» вблизи посёлка Большое Голоустное. Свою работу площадки начнут в 2024 году. Таким образом, объёмы собираемого вторсырья ожидаемо будут расти.

В предстоящие выходные, 19 и 20 августа, посетителей Прибайкальского национального парка ждут познавательные игры с призами на тему раздельного сбора отходов. Участников ждут на старте маршрута «Большая Байкальская тропа-1»  в Листвянке.  

По материалам ФБГУ «Заповедное Прибайкалье»

17.08.2023
15:19
Просмотры
2
Автор:
Татьяна