Визитная карточка поселения

Визитная карточка поселения

Новые общественные пространства появились в муниципалитетах района

Лето – пора масштабного благоустройства. В муниципалитетах Иркутского района эта работа ведётся постоянно, превращая заброшенные уголки в красивые, чистые, комфортные общественные пространства. Корреспондент «Ангарских огней» побывала в поселениях на некоторых объектах этого года.

Центр притяжения

В Молодёжном новые интересные пространства для отдыха появляются ежегодно. Нынешний летний сезон не стал исключением.

Такова наша принципиальная позиция и, если хотите, философия развития. Мы стараемся сделать всё для того, чтобы каждому жителю муниципалитета от мала до велика, хотелось не только трудиться в своём населённом пункте, но и с комфортом отдыхать. В этом году мы работаем над созданием новой общественной территории — сквера «Молодёжный». Работы здесь начались в середине июля, и к началу осени мы планируем их полностью завершить, — рассказал глава муниципалитета Александр Степанов.

Участок для создания сквера выбран не случайно. В 1990-х годах здесь располагался парк, в котором любили отдыхать студенты и преподаватели сельхозакадемии. Но так сложилось, что он был закрыт, а территория захламлена. Местная администрация поставила перед собой задачу — вернуть зону отдыха жителям, сохранив деревья, которые здесь росли десятилетиями. Такая возможность появилась благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и областной программе «Народные инициативы». На выделенные средства специалисты подрядной организации провели земляные работы и теперь готовы приступать к укладке тротуарной плитки, установке малых архитектурных форм и монтажу освещения. Изюминкой будущего сквера станет стелла с названием посёлка, которая в тёмное время суток будет подсвечиваться.

Ещё на этом месте когда-то располагалась голубятня, которую знал каждый житель Молодёжного. Мы восстановили её по старому эскизу и перенесли в другое место — на территорию Дома культуры. Теперь у нас есть свой живой уголок, — поделился глава.

На этом благоустройство Молодёжного МО не заканчивается. Вот-вот в соседнем посёлке Новая Разводная по переулку Осеннему появится ещё одна интересная общественная территория. В живописном месте, на берегу залива Топка идёт строительство ещё одного сквера. Место для создания будущей зоны отдыха выбирали сами жители посёлка. Здесь установят качели и детские спортивные элементы, разместят деревянные лавочки и мусорные контейнеры. А для тех, кто захочет расслабиться и насладиться прекрасными видами парка, установят беседку.

Это инициативный проект. Его финансирование идёт за счёт областной субсидии и средств жителей. По моему мнению, инициативное бюджетирование является хорошей возможностью улучшить качество жизни на селе, преобразить свою малую родину. Данный механизм очень эффективен, ведь люди на местах лучше знают, что нужно изменить в их муниципалитете, чтобы жизнь там стала комфортнее. Кроме того, у жителей появляется возможность участвовать в общественном контроле на всех этапах реализации проекта: от составления сметы до приёмки работ у подрядчика, — рассказал Александр Степанов.

Глава муниципалитета уверен, что новый сквер станет центром притяжения не только для местных жителей, но и гостей из других территорий.

Большие перемены

Никольское муниципальное образование тоже преображается. Здесь идёт возведение сразу двух детских спортивно-игровых комплексов. Первый из них разместился в селе Никольск по пер. Теневому. Новое игровое пространство возводится по проекту «Формирование комфортной городской среды». Комплекс представляет собой модульную конструкцию с рукоходом, тоннельным переходом, подвесным мостом и множеством других элементов. Рядом с ним разместились яркие качели, песочница и качалка-балансир. Есть где поиграть!

Переулок Теневой начал недавно застраиваться, сюда активно переселяются молодые семьи с детьми. Для них мы подготовили отличное место для общения и игр, — поделился заместитель главы Никольского МО Владимир Кузьмин.

Второе детское игровое пространство разместилось по ул. Целинной в деревне Кыцигировка. Сейчас здесь идут подготовительные работы: выполнена планировка территории, залиты цементные бордюры объекта, завезена песчано-гравийная смесь. В ближайшее время будут установлены карусель, песочница, спортивные элементы. Территорию огородят.

Всего в Никольском муниципальном образовании 13 детских площадок. Хочется, чтобы досуг наших маленьких жителей был интересным, счастливым, насыщенным добрыми событиями, — отметил заместитель главы.

По этой же программе в деревне Егоровщина идёт заключительный этап установки монумента участникам Великой Отечественной войны. К благоустройству памятного места подрядная организация подошла с особой ответственностью. Специалисты установили памятник, выполнили планировку территории, уложили плитку, разместили скамейки, сделали металлическое ограждение. Осталось немного — провести озеленение территории.

Монумент выполнен из мрамора, на обратной его стороне нанесены имена и фамилии 74 земляков-фронтовиков. К работе по обновлению списка фронтовиков подключились практически все жители деревни. Объединившись, мы ещё раз вспомнили подвиги наших отцов и дедов. Теперь с нетерпением ждём открытия мемориала, в Егоровщине его никогда не было. На митинги, посвящённые Дню Победы, жители ездили в административный центр, — рассказал Владимир Кузьмин.

Из уважения к памяти

В Марковском МО тоже активно занимаются благоустройством мемориала «Памяти павшим в Великой Отечественной войне». К 1 сентября на месте старого сквера появится новое современное пространство с тротуарами и велодорожками. Как рассказала глава муниципалитета Татьяна Макаревич, территория будет разделена на несколько зон.

Зона мемориала будет представлять собой монумент с идущей от него аллей. На рекреационной разместятся декоративная арка, площадка для выступлений и выставок, смарт-скамейки с модулями usb-зарядки и функцией Wi-Fi, урны для раздельного сбора мусора, — отметила глава.

Благоустройство мемориала проходит поэтапно. Уже создан новый пьедестал для танка, подготовлено основание под дорожное и тротуарные покрытия, частично установлены бордюры.

Обязательным этапом работ станет озеленение территории. Мы разобьем красочные клумбы, посадим голубые и сибирские ели. Они станут отличным украшением нового общественного пространства. Все работы ведутся за счет средств проекта «Формирование комфортной городской среды», который уже не первый год успешно реализуется в нашем муниципалитете. В 2024 году в рамках проекта будет проведено благоустройство остановочного пункта в центральной части Маркова, — уточнила глава Марковского МО.

Татьяна ЕГОРОВА

19.08.2023
12:00
Просмотры
2
Автор:
Татьяна