Урожай на загляденье!

Урожай на загляденье!

Садоводы Иркутского района показали свои достижения на выставке «Огород. Сад.  Загородный дом»

Ежегодная выставка садоводов – это особое место, где встречаются прекрасное и практичное. Здесь каждый посетитель может окунуться в удивительный мир садов и огородов, насладиться разнообразием овощей и фруктов, пополниться энергией загородного дома. Это событие становится не только праздником для глаз, но и отправной точкой для новых открытий и вдохновения.

Выставку, которая открылась 23 августа, посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Министр сельского хозяйства Илья Сумароков, начальник управления сельского хозяйства Иркутского района Максим Константинов, председатель Союза садоводов Иркутского района Александр Попов и другие. С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратился губернатор Приангарья.

Хочу лично поблагодарить садоводов за ваш непростой труд. Сегодня вы не просто ведёте садоводческие хозяйства, вы обеспечиваете продовольственную безопасность и даёте жителям Иркутской области возможность выбора качественной домашней продукции. Со своей стороны Правительство региона продолжит всестороннюю поддержку садоводов. В прошлом году по разным направлениям мы выделили на эти цели более 350 миллионов рублей, намерены сохранить финансирование на том же уровне и в 2023 году. Видим, что людям это необходимо, — сказал Игорь Кобзев.

В масштабной выставке приняли участие садоводы многих территорий Приангарья. В их числе — пять садоводческих товариществ Иркутского района, которые представили самое большое число экспозиций, ведь районный Союз садоводов самый крупный в регионе. Он объединяет 23 тысячи человек и более 500 СНТ.

Продукцию, выращенную на своих приусадебных участках, презентовали СНТ «Искра», «Колос», «Лайнер», «Озёрное» и «Спецстроевец».

Каждый год в выставке принимают участие новые садоводства. В этом году наши дебютанты «Колос» и «Спецстроевец». Участники ждут от фестиваля праздника, общения и ищут возможности похвастаться результатом проделанной работы. В этом году погода нас немного подвела, к выставке не успели созреть виноград и яблоки, но и без них есть, чем похвастаться, — поделился Александр Попов.

За здоровый образ жизни!

Садоводы СНТ «Искра» участие в сельскохозяйственной выставке принимают уже третий год. Они представили в своей экспозиции разнообразные овощи и фрукты, заготовки домашнего производства, мёд и травяные чаи. Для гостей мероприятия садоводы провели мастер-класс «Банная здрава».

Наше садоводство пропагандирует здоровый образ жизни. Мы легко можем рассказать о том, как вырастить полезные и вкусные продукты у себя на участке, а ещё поведаем, как их готовить, чтобы дальше оставаться молодым и здоровым, — поделилась жительница СНТ «Искра» Ирина Чуватова.

В рамках деловой программы выставки прошли круглые столы на актуальные для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ темы. Прошло большое количество мастер-классов по выращиванию однолетних и многолетних культур, мерам профилактики заболеваний овощных культур, изготовлению малых архитектурных форм для сада своими руками. Работы садоводов по разным номинациям будут оценены министерством сельского хозяйства Иркутской области, победителей наградят денежными сертификатами. Выставка продлится до 26 августа.

Татьяна ИВАНОВА

26.08.2023
11:28
Просмотры
17
Автор:
Admin