Участник СВО из Ревякинского МО о своём боевом пути
Житель Иркутского района Дмитрий Фролов после одиннадцати месяцев, проведённых на фронте, приехал на родную землю в небольшой отпуск. Боец рассказал корреспонденту «Ангарских огней» о военных буднях и о том, как обычные ребята в одночасье становятся сильными и мужественными защитниками своей страны.
Особое отношение к Родине
Дмитрию Фролову 28 лет. Молодой человек родился и вырос в деревне Черёмушка Ревякинского МО. Там же парень окончил одиннадцать классов школы.
В школьные годы я без нареканий делал то, что от меня требуется. Занимался боксом, ходил на секцию по карате, а также не раз становился участником военно-спортивной игры «Зарница». Всё это в дальнейшем повлияло на мою жизненную позицию. Уже в подростковом возрасте я ощущал особое отношение к своей стране: любовь и готовность защищать её интересы, — начал разговор Дмитрий.
Когда нашему герою исполнилось восемнадцать лет, его призвали в армию в военно-воздушные силы. Сначала служил в Екатеринбурге, потом был переведён в город Кант Чуйской области Киргизии, заканчивал парень срочную службу уже в Братске. Вернувшись домой, Дмитрий продолжил нести службу, только уже в правоохранительных органах. Однако через некоторое время он решил сменить сферу деятельности и устроился работать водителем в администрацию Иркутского района.
Как оказалось, место работы я сменил не зря. Во время одного из моих рабочих выездов произошла судьбоносная для меня встреча — знакомство с будущей женой Ириной. Уже через три месяца, в день рождения Иры, я сделал ей предложение, и в скором времени мы сыграли свадьбу, — рассказал боец.
За рулём «Катюши»
Молодая семья жила самой обычной жизнью. Ирина работала педагогом-организатором Бутырской школы, а Дмитрий продолжал трудиться водителем. Своё свободное время молодой человек посвящал благоустройству дома, который построил собственными руками. Однако после начала специальной венной операции о привычном укладе жизни пришлось забыть.
С началом спецоперации жизнь для меня изменилась на до и после. Я постоянно следил за новостями и не мог оставаться равнодушным к происходящим событиям. С марта 2022 года намеревался отправиться на передовую, чётко понимая, что в зоне боевых действий важен каждый боец. Однако по семейным обстоятельствам уехать на фронт сразу не смог. А после объявления о начале частичной мобилизации, не дожидаясь повестки, самостоятельно отправился в военкомат. В стенах комиссариата чувствовался дух единения, воевать были готовы как совсем юные парни, так и пожилые мужчины, — поделился Дмитрий.
Вместе с другими добровольцами и мобилизованными боец был направлен в учебную часть в Новосибирск. Дмитрия определили в отдельный артиллерийский полк. Время пролетело довольно быстро — подъём, завтрак, учебные тренировки на полигоне.
Во время Великой Отечественной войны мой прадед воевал на легендарной «Катюше». Как раз во время учений мне тоже предоставилась возможность научиться управлять БМ-21 «Град». Такой опыт очень важен и ценен, — отметил боец.
Бог есть, и он бережёт меня
На передовой Дмитрий оказался через четыре месяца после учёбы. Его назначили замкомандира взвода 3-й стрелковой роты штурмового батальона. Сначала их подразделение располагалось в городе Енакиево Донецкой народной республики, затем — городе Горловка, в последующем бойцы переместились в посёлок Гольмовский, расположенный рядом с линией боевого соприкосновения.
Поскольку я являюсь замкомандира взвода, то несу большую ответственность за каждого однополчанина. Не будет преувеличением, если сказать, что наше подразделение — это одна большая семья, в которой собрались мужчины разных национальностей, возрастов и характеров. Здесь мы все равны. Если кто-то боится, другой приободрит или успокоит. Такая поддержка друг друга просто необходима, без неё никак не обойтись, — поделился собеседник.
Дмитрий признаётся, что за одиннадцать месяцев пребывания в зоне СВО сложных ситуаций было немало. Ведь выполнение боевых задач — это всегда риск, а значит, всегда нужно быть сконцентрированным и внимательным.
Несколько раз моя жизнь буквально висела на волоске, поскольку попадал под обстрелы. А однажды шёл по полю и неожиданно в двадцати метрах от меня взорвалась мина 120-го калибра. Меня не то чтобы не ранило, а даже не контузило. Тогда я понял, что Бог есть и он бережёт меня, — отметил собеседник.
По словам Дмитрия, воевать на фронте каждому из наших земляков — непростое дело. Ведь противостояние сейчас совсем на другом уровне: противник использует высокоточное оружие и современную западную технику, поэтому бойцам приходится быстро учиться и адаптироваться к возникающим ситуациям. Как отметил собеседник, в таких условиях объединяет одна большая цель — закончить СВО победой и освободить территории, теперь входящие в состав Российской Федерации.
Долгожданный отдых
Свой отпуск Дмитрий ждал одиннадцать месяцев. Он проводит его в кругу самых близких и любимых людей, которые всё это время поддерживали бойца и с нетерпением ждали домой.
Безусловно, быть очевидцем и участником боевых действий морально тяжело, ведь порой ты испытываешь боль и отчаяние как за себя, так и за других. Однако моей супруге тоже было непросто одной справляться с домашними делами. Чтобы каждый из нас смог немного отвлечься, мы планируем съездить на Байкал и напитаться энергией великого озера. Ну а затем я вернусь в зону СВО и продолжу нести свой гражданский долг. Ведь мы нужны там, чтобы военные действия не перекинулись на территорию нашей страны, — подвёл итог Дмитрий Фролов.
Виктория ПОЛЯНСКАЯ