Пять тысяч сеянцев сосны высадили в окрестностях посёлка Усть-Балей

Пять тысяч сеянцев сосны высадили в окрестностях посёлка Усть-Балей

Пять тысяч молодых деревьев высадили энтузиасты, работники нескольких организаций, включая министерство лесного комплекса Иркутской области и ОГАУ «Центра лесовосстановления», а также школьники и участники Всероссийского движения «Волонтеры леса».

Центральной площадкой акции стал участок площадью 2,5 гектара в Иркутском лесничестве в окрестностях поселка Усть-Балей в 45 км от областного центра. В 2019 году там произошел лесной пожар. Сегодня посадили однолетние сеянцы сосны обыкновенной с закрытой корневой системой, которые вырастили в Мегетском лесопитомнике.

Иркутская область является абсолютным лидером в России по лесовосстановлению. Региональным Лесным планом на 2023 год предусмотрено, что такие работы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» будут произведены на площади 176,4 тысяч гектаров. Это почти 127% по отношению к площадям выбывших и погибших лесов, – сказал  министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Впервые всероссийскую акцию «Сохраним лес» провели в 2019 году. Ежегодно к ней присоединяется около 1,5 млн участников, которые высадили более 222 млн деревьев. Экологическая инициатива стала является главной лесовосстановительной акцией в России.  Она реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами акции выступают Минприроды России, Рослесхоз, Всероссийское общественное движение «Волонтеры леса» при поддержке движения «Экосистема» и общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых».

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

18.09.2023
16:26
Просмотры
7
Автор:
Татьяна