Леонид Фролов проверил ход уборочной кампании в районе

Леонид Фролов проверил ход уборочной кампании в районе

Мэр Иркутского района Леонид Фролов проверил ход уборочной кампании. Он побывал на полях ЗАО «Иркутские семена». Урожай пшеницы — гордость предприятия. На сорт «Бурятская остистая» агрономы возлагали большие надежды. И он себя оправдал. Аграрии планируют собрать до 30 ц/г, при среднем показателе по району 18 ц/г.

Первыми результатами уборочной кампании делится с мэром района Леонидом Фроловым главный агроном предприятия Михаил Фазлыев.

Пшеничка вызрела уже полностью. На анализ можно не сдавать, достаточно просто пробовать на зуб. Из этого зерна будет отличная мука, из которой свой хлеб будем выпекать, рассказал он.

Больше посеяли — лучше урожай

Во время майского посева в хозяйстве увеличили норму высева этого сорта до 3,1 центнера семян на гектар, да и погода не подвела. В мае–июне было достаточно влаги, а в течение лета — тепла и солнечных дней.

В хозяйстве планируют собрать пшеницы 28–30 ц/га при среднем показателе 18 ц/га по району. За последние десять лет площадь посева зерновых на землях предприятия выросла в два раза. В этом году только пшеницы высадили на площади более 1000 га.

Если пшеницу ещё только предстоит собрать, то уборочная ячменя и картофеля сейчас в самом разгаре.

Темпы уборочных работ идут в плановом режиме. Убрано уже 52 % от запланированной площади, — докладывает мэру начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов. — На сегодняшний день хозяйства района убрали с полей зерновые и зернобобовые культуры 52 % от плана, картофеля — 60 % от плана при урожайности 205 ц/га; овощей — 36 % от плана, урожайность составила 261 ц/га.

Поддержать аграриев

Учитывая текущий ход уборочных работ, объём производства картофеля и овощей открытого грунта ожидается на уровне 2022 года.

Нынешняя уборочная кампания проходит в непростых экономических условиях — во время постоянного роста цен на топливо. Леонид Фролов отметил, что сейчас помощь аграриям от государства важна как никогда.

Выступая перед новым составом Законодательного собрания 19 сентября, губернатор Игорь Кобзев назвал приоритетной задачу развития и государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств. Этого ждут, и не только в Иркутском районе, но и всех районах нашей области, которые занимаются сельскохозяйственным производством, — отметил Леонид Фролов.

20.09.2023
15:53
Просмотры
5
Автор:
Татьяна