Новые горизонты
В школе с. Урик 15 сентября состоялось торжественное открытие образовательного центра «Точка роста». На церемонии открытия присутствовали не только ученики и педагоги, но и представители родительской общественности, а также партнёры из IT-куба г. Иркутска. Образовательный центр будет сотрудничать с IT-кубом в вопросе реализации программы «Программирование роботов».
Новый центр станет отправной точкой для будущих исследователей и новаторов. «Точка роста» надеется привлечь внимание к научно-техническим дисциплинам и стать местом, где каждый ученик сможет раскрыть свой потенциал, — отметила директор школы Елена Голяковская.
Руководитель образовательного центра Татьяна Настюшкина поделилась планами на текущий учебный год и представила команду педагогов, которая будет работать с ребятами.
Учиться будет интересно
«Точки роста» — это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания — дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.
Проект «Точка роста» направлен на то, чтобы развивать у детей определённые навыки и компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности» разработаны новые, более современные образовательные программы. Также введено дополнительное (внеурочное) образование, где дети могут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью или игрой в шахматы.
Так, на технологии девочки теперь будут учиться не только шить или готовить, а мальчики обрабатывать дерево, но и работать с новыми технологиями: заниматься прототипированием, 3D-моделированием, осваивать работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности.
По материалам телеграм-канала «Новости Хомутово сити»