Лето — это маленькая жизнь!

Лето — это маленькая жизнь!

Жители Иркутского района рассказали, как провели тёплое время года

Лето закончилось, а значит, самое время подвести его итоги. Тем более что каждый из нас на эти непродолжительные солнечные месяцы строит множество планов — кто-то путешествует или просто много гуляет, идёт в горы, отправляется на рыбалку, занимается спортом, а кто-то предпочитает почитать побольше книг в тишине. Однако, как правило, из всего запланированного удаётся воплотить в реальность лишь небольшую часть. Редакция газеты «Ангарские огни» решила узнать, какой была «маленькая жизнь» у активных жителей Иркутского района.

Особенное лето

Алексей и Татьяна Дубовик родились и выросли в небольшом городе Забайкальского края — Хилок. Там же окончили школу, а после получения среднего образования переехали жить в мкр-н Берёзовый Марковского МО.

Как признаются супруги, летние месяцы для них — особенное время. Каждый год они старались проводить его в родных краях. Уезжали на родину, чтобы навестить родителей и провести время с друзьями детства. Однако нынешнее лето для семейной пары стало непохожим на другие. Они провели его не вдвоём, а втроём. В ноябре прошлого года у семьи Дубовик родился долгожданный первенец — сын Руслан.  Поэтому Алексей и Татьяна планировали летний отдых заранее, ведь путешествия с маленьким ребёнком требуют ответственного подхода.

— В нашей области хватает своих исторических и природных достопримечательностей, поэтому каждый может найти уголок себе по душе. Сначала мы отправились в одно из популярных мест — Тёплые озера. Голубые водоёмы и сибирская тайга поразили нас своей красотой, — рассказала Татьяна.

Следующим пунктом остановки семьи Дубовик стало село Выдрино, которое располагается вблизи озера Байкал. Отдыхающие арендовали там домик и остановились в нём на несколько дней.

— Время провели замечательно. Наслаждались общением друг с другом, гуляли по побережью озера. Правда, температура воды оказалась не такой комфортной, как хотелось бы. Я не рискнула искупаться, а вот муж пару раз занырнул и даже успел порыбачить, — отметила Татьяна.

Копилку летних впечатлений молодой семьи пополнило ещё одно знаменательное событие — крестины сына. К этому дню родители готовились на протяжении полугода.

— Крещение ребёнка для нас стало ответственным шагом. Ведь его воспитание и развитие полностью зависит от привитых в кругу семьи ценностей. Для нас очень важно, чтобы сын был причастен к православной культуре, — поделились супруги.

Романтика больших дорог

Семью Анны и Романа Чепиковых из Молодёжного МО многие знают в поселении. Роман трудится экономистом, а Анна работает в социальном отделе администрации муниципалитета. Супруги ведут активный образ жизни, участвуют в творческих и спортивных мероприятиях, а ещё являются заядлыми путешественниками. Они уже знакомы с такими странами, как Турция, Тайланд, Вьетнам, Индонезия и Израиль.

— Раньше мы любили путешествовать за границу, но с рождением ребёнка возникли некоторые сложности. Тогда мы нашли выход из ситуации и решили полёты в другие страны сменить на автопутешествия по нашему краю. Первую поездку совершили на Малое море. Сразу поняли, что путешествия на машине — это романтика, ощущение особой атмосферы свободы — никаких билетов и ожидания в аэропортах или вокзалах, — начала разговор девушка.

С тех самых пор у семьи Чепиковых сложилась добрая традиция — в жаркие дни июля выезжать на природу с палатками. И это лето не стало исключением. На семейном совете было принято решение — изучить красоты Байкала со стороны Бурятии. Анна и Роман собрали все необходимые вещи, загрузили их в автомобиль и с хорошим настроением отправились в бурятский посёлок Усть-Баргузин, соседствующий с великим озером.

— По пути мы останавливались в Байкальске и базе отдыха «Култушная», а когда доехали до Усть-Баргузина, то сразу поняли, что выбрали это место не зря. Перед нами открылась потрясающая картина: деревянные постройки, украшенные искусной резьбой, узкие улочки и много растительности. В течение недели мы находились наедине с природой, много купались и, конечно, жарили шашлыки. Каждый из нас вернулся домой по-настоящему счастливым, — отметила собеседница.

Поездка в отчий дом

Этим летом заместитель мэра Иркутского района по жизнеобеспечению Юрий Витер посетил Республику Беларусь, которая славится умеренным климатом, обширными лесами и наличием минеральных источников. Полгода назад Юрий Романович вступил в новую должность, рабочие задачи стали более ответственными, а потому этой поездки он ждал с нетерпением.

— Год выдался непростым, поскольку приходилось решать самые разные вопросы по развитию нашего Иркутского района. Однако поездка в Беларусь наполнила меня новым зарядом бодрости. Кстати, это направление я выбрал неслучайно. Дело в том, что я родился в городе Барановичи Брестской области. Там живёт моя 83-летняя мать, которую я стараюсь навещать каждый год. В этот раз помог ей управиться с домашними делами, вместе мы собрали урожай с нашего сада и провели несколько часов за тёплыми разговорами, — рассказал Юрий Витер.

На этом отдых Юрия Романовича не закончился. Следующим местом его посещения стала столица Республики Беларусь — город Минск. Там у него произошла ещё одна тёплая встреча с давним приятелем.

— С приятелем я не виделся долгие годы. Вместе мы прогулялись по центральным улицам города, — поделился Юрий Витер. — Но, пожалуй, самой запоминающейся для меня стала поездка в курортный посёлок Красная Поляна. Я испытал невероятные эмоции, когда оказался у подножия вершин Главного кавказского хребта, окружённый горами высотой более 2000 метров.

Набраться сил на Байкале

Летний отдых стал по-настоящему долгожданным для мобилизованного из Ревякинского МО Дмитрия Фролова. На протяжении одиннадцати месяцев молодой человек находился на фронте, а после возвращения на родную землю первым делом отправился на Байкал.

— Байкал для меня — это место силы. Пока я был на передовой, не раз говорил жене, что даже если мне дадут отпуск зимой, я приеду на великое озеро, прорублю прорубь и обязательно искупаюсь в нём. К счастью, отпуск выпал на первый осенний месяц и прорубь рубить не пришлось, — смеётся Дмитрий.

Вместе со своей супругой Ириной боец отдохнул в Большом Голоустном. Супруги погуляли по посёлку, изучили местные достопримечательности, а также посетили Свято-Никольскую церковь.

— Конечно, быть свидетелем и участником боевых действий непросто. Отдых на природе помог немного отвлечься, а Байкал напитал меня новой энергией, — подчеркнул боец.

Татьяна ЕГОРОВА

23.09.2023
14:00
Просмотры
5
Автор:
Татьяна