На побывку с фронта

На побывку с фронта

Боец СВО неожиданно приехал в отпуск к любимой жене, дочери и внучке, сделав своим родным сюрприз

Специальная военная операция стала своего рода проверкой на прочность и стойкость духа для многих россиян. Житель Марковского МО Андрей Сокольников не стал исключением. Решение вступить в ряды Вооружённых сил России для защиты своей страны он принял добровольно, при этом срочную службу он никогда не проходил.

Учёба, работа, семья…

Андрею Сокольникову 47 лет. Боец родился и вырос в Усольском районе. Окончив школу, юноша поступил в среднее профессиональное техническое училище № 55. После получения образования по специальности «механизатор широкого профиля» Андрей снова пошёл учиться. На этот раз в Иркутский государственный аграрный университет. Но по профессии он проработал недолго, решив сменить сферу деятельности.

— В поисках лучшей жизни я устроился осмотрщиком вагонов на железной дороге. Как оказалось, сферу деятельности сменил не зря. Новая работа связала меня с будущей супругой. Можно сказать, что в Ольгу я влюбился не видя её, меня привлёк её голос. Она работала оператором и со мной как со специалистом по диагностике и осмотру подвижного состава поддерживала постоянную связь. Затем я проявил мужскую настойчивость и начал ухаживать за ней. К тому времени каждый из нас уже мечтал о семье, поэтому мы были серьёзно настроены, — рассказал собеседник.

В скором времени Андрей и Ольга официально зарегистрировали свои отношения, а через некоторое время купили квартиру в ЖК «Луговое» Марковского МО и начали налаживать семейный быт.

— Пять лет назад для нашей семьи произошло важное событие — на свет появилась внучка Ульяша. С ней мы будто снова вернулись в детство, проводили много времени вместе. Но длилось это недолго, объявили специальную военную операцию на Украине, — рассказал боец.

Мужская позиция

Андрей признаётся, что тяжело переживал сложившуюся на Украине ситуацию, поскольку у него есть родственники, которые живут в Николаеве и Одессе. Мужчина с ними постоянно созванивался и справлялся о делах. Однако после объявления о начале специальной военной операции некоторые из них прекратили общение.

— Позиция у всех людей разная, осуждать я никого не в праве. Совесть и любовь к Родине, которые во мне воспитали родители, не позволяли заниматься привычными делами, и я постепенно начал настраивать семью, что отправлюсь на передовую. Ведь мы не только обязаны требовать от государства хорошей жизни, но и что-то должны отдавать взамен, — отметил Андрей Сокольников. — Отправной точкой для меня стала восьмилетняя годовщина со дня страшной трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. Тогда в огне заживо были сожжены десятки людей. Пересмотрев кадры массового убийства, я убедился, что придерживаюсь правильной позиции.

На передовой

Семья проводила бойца на передовую 14 ноября 2022 года. Мужчина отправился на Краснолиманское направление. Сначала он попал в 74-ю гвардейскую мотострелковую бригаду гранатомётного отделения. По словам Андрея, гранатомётчикам принадлежит важная роль в зоне боевых действий. На их плечи ложится задача усиления огневой мощи всего отделения.

— Первые дни на передовой мне дались непросто, мировоззрение поменялось полностью. К боевой обстановке невозможно заранее морально подготовиться. К тому же поскольку у меня совсем не было военного опыта, я совершенно не знал, как обращаться с оружием, — отметил Андрей.

Несмотря на сложности, боец быстро адаптировался к военным будням. Уже через пару недель Андрей стал хорошо пользоваться автоматическим гранатомётом на станке «АГС-17», предназначенном для поражения личного состава и огневых средств противника. Скоро оперативность и точность в расчётах позволила мужчине стать командиром.

— Если до нового года мы находились в обороне, то сейчас наш отряд выполняет штурмовые задачи. На мне как на командире лежит большая ответственность: я занимаюсь составлением схемы огня взвода. На ней обязательно должны быть указаны положение противника, полоса огня взвода и дополнительные секторы обстрела. От правильности принятых решений зависит жизнь всего отделения, поэтому мы работаем как единый организм, — поделился боец.

Остаться в живых

По словам Андрея, жизнь солдата на передовой делится на две части. Несколько дней военнослужащий находится на боевом задании, затем возвращается в тыл. Чаще всего эти промежутки стараются сделать равными, но иногда бывают исключения.

— Бои могут идти очень продолжительное время. Однажды, чтобы выполнить задание, нам пришлось перебегать через вражеский участок, который простреливался огнём миномётов и стрелкового оружия. Когда мы всё-таки оказались на месте, напарники задали нам только один вопрос: «Как вы остались живы?» — рассказал военнослужащий.

В такие моменты бойца мотивирует поддержка родных людей и земляков. Настоящим спасением для Андрея стали письма, которые он получает с малой родины.

— Школьники Иркутского района отправляют нам свои рисунки и выражают слова благодарности Российской армии, бойцам, находящимся вдали от дома. Каждую такую посылку я бережно храню и понимаю, что вся страна переживает за тех, кто мужественно исполняет свой долг, — подчеркнул Андрей.

Тёплая встреча

О предстоящем отпуске боец узнал за трое суток. Всё это время Андрей не находил себе места, не мог поверить в то, что совсем скоро сможет обнять свою семью. Сначала мужчина на автобусе доехал до города Миллерово Ростовской области, оттуда самолётом прилетел в Москву и только потом оказался дома.

— О моём приезде знали только родители. Поскольку они пожилые люди, то предупредил их заранее. А вот от супруги я скрывал, что еду в долгожданный отпуск. Решил сделать для неё сюрприз, и у меня это получилось. Встретил Ольгу с работы — она была в шоке, обняла меня и заплакала. Но, пожалуй, самая тёплая встреча состоялась с Ульяшей, которая первым делом спросила у меня, привёз ли я ей подарок, — рассказал боец.

За время службы Андрей Сокольников был награждён медалями «За боевые отличия» и «За отвагу».

Татьяна ЕГОРОВА

01.10.2023
12:00
Просмотры
13
Автор:
Татьяна