ДТП возглавляет список внешних причин, из-за которых гибнут дети
Медики района обеспокоены статистикой по детской смертности. Об этом на постоянной комиссии Думы по социальной сфере сообщила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова. Виной тому несчастные случаи, травмы и отравления.
Часто отсутствие родительского контроля приводит к тому, что несовершеннолетние предоставлены сами себе. Их привлекают заброшенные здания, водоёмы и другие потенциально опасные места. По словам врача-педиатра районной больницы Николая Юрьева, за восемь месяцев 2023 года зарегистрировано 22 случая младенческой и детской смертности, 12 из них — по внешним причинам. Для сравнения: за этот же период прошлого года было зафиксировано только три подобных случая.
Печальная статистика
Врач-педиатр рассказал, что больше всего детских смертей по внешним причинам произошло в результате дорожно-транспортных происшествий. Наиболее частые причины таких печальных эпизодов — как невнимательность со стороны водителей транспортных средств, так и недостаточное умение ребёнка управлять велосипедом. Что касается гибели на пожарах, то жертвами огня в этом году стали двое ребятишек.
Особую опасность для детей в любое время года представляют водоёмы. Нынешним летом два ребёнка утонули в выгребных ямах. Один из случаев произошёл в деревне Грановщина. Там 4-летний мальчик упал в открытую уличную выгребную яму и утонул. Тревожат случаи отравления угарным газом. Недавно 15-летние девушка и юноша решили подышать газом. Цель у них была одна — интерес. В итоге школьникам стало плохо: потеряли сознание, начались судороги. К счастью, скорая приехала вовремя и ребят удалось спасти, — поделился Николай Юрьев.
Младенец должен спать отдельно
Ещё один трагический случай произошёл от механической асфиксии. Младенец задохнулся после того, как мать положила его спать рядом с собой и сама заснула.
Мы всегда говорим молодым родителям, что с самого рождения ребёнка нужно приучать спать в отдельной кроватке. Взрослые во сне себя не контролируют, может произойти всё что угодно, — отметил врач-педиатр.
Врачи отмечают, что на пугающую статистику стоит обратить внимание прежде всего родителям. Ведь зачастую трагедии происходят из-за недосмотра и недостаточного контроля с их стороны.
В любом возрасте ребёнку нужно внимание. Побольше общайтесь со своими детьми, интересуйтесь их радостями и печалями, — обратился к родителям врач-педиатр.
Виктория ПОЛЯНСКАЯ