Новые планы, новые решения

Новые планы, новые решения

Галина Кудрявцева рассказала о том, что собирается сделать в качестве депутата Заксобрания четвёртого созыва

Состоялась первая сессия Законодательного собрания Иркутской области четвёртого созыва. На первом заседании вновь избранные депутаты выбрали председателя областного парламента, его заместителей, сформировали комитеты и комиссии, избрали их председателей.

Председателем комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями избрана депутат Законодательного собрания по одномандатному избирательному округу № 13, в который входит часть Иркутского и Ольхонского районов, Галина Кудрявцева. Мы поговорили с депутатом о том, какие вопросы предстоит решать в составе нового созыва.

— Галина Фёдоровна, вы депутат с большим опытом работы в Законодательном собрании региона, значит, не нужно будет тратить время на то, чтобы вникнуть в суть. И всё же новый созыв — новые задачи. Что изменится?

Раньше мой рабочий день делился на две составляющие: часть времени я посвящала депутатской работе, часть — колледжу педагогического образования, который я возглавляла. В прошлом созыве я была членом комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, работала в комиссии по контрольной деятельности. Старалась посещать все их заседания. Нагрузка была колоссальная. Совмещать должность руководителя регионального колледжа с депутатской работой в обширном округе № 13 было очень сложно.

В новом созыве Законодательного собрания региона я буду работать на освобождённой основе, то есть буду находиться на госслужбе, поэтому смогу полностью погрузиться в депутатскую деятельность. Совмещать её с работой руководителя колледжа по закону нельзя. Сейчас мне доверили возглавить комиссию по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области, также я осталась в составе комитета по бюджету и ценообразованию.

Но родной колледж я не оставлю, мы будем сотрудничать. Кстати, теперь его возглавит депутат Законодательного собрания Иркутской области прошлого созыва Ирина Синцова.

— Тяжело расставаться с колледжем?

Непросто. Более шести с половиной лет моей жизни связано с ним. Проделан большой объём работы. Значительно обновилась материальная база колледжа. Открыты пять современных мастерских, где есть возможность окунуться в мир профессии. Отремонтированы два актовых зала колледжа, спортивный зал на Булавина, обновилась столовая на 5-й Железнодорожной, появилась современная спортивная площадка с тренажёрами, прошёл масштабный ремонт общежития, где живут 420 студентов. Кроме того, открылись три новые специальности, учебный театр эстрады. Сформирован сильный коллектив студенческого совета, который проводит большую работу по привлечению студентов к участию в конкурсах и мероприятиях различного уровня. Словом, есть чем гордиться.

— Возможность работать на освобождённой основе позволит больше времени проводить в округе. Какие проблемы предстоит решить в ближайшие годы?

Самое важное для Иркутского района — строительство социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник, Домов культуры и, конечно, ремонт дорог.

На следующий год запланированы средства на финансирование работ по благоустройству территорий школ, которые уже отремонтированы. Продолжается строительство социальных объектов. Я уже побывала на строительной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса в Карлуке. Прошли совещания с главами, на которых обсуждались проблемы муниципалитетов и были вынесены первичные решения. На контроле стоит капитальный ремонт Домов культуры в Урике и Оёке. Курирую вопросы строительства детского сада в Усть-Куде, капитального ремонта ФОКа в Хомутово. Продолжается капитальный ремонт оёкской больницы. Ждём строительства поликлиники и нового Дома культуры в Хомутово. Работы предстоит много.

— Что нужно, чтобы всё задуманное воплотилось в жизнь?

Как депутат я планирую тесно сотрудничать с комитетом здравоохранения и социальной защиты Законодательного собрания Иркутской области, министерствами Приангарья. Качественная депутатская работа возможна только в тесной связи с губернатором, мэрами, главами поселений. За годы моей работы вертикальные связи налажены, мы все хорошо друг друга знаем, поэтому прогноз на будущее положительный. Я приступила к работе сразу после выборов.

Первые, кто проявил инициативу, это Совет ветеранов села Хомутово, с представителями которого я встретилась на Дне открытых дверей в Доме творчества Хомутовского МО. Мы обсудили интересующие их темы. Я постаралась ответить на вопросы, которые волнуют общественников и ветеранов. Решили, что часть задач будем решать планомерно.

Для меня очевидно, что Дом творчества остаётся одним из важных центров жизни Хомутово. Я в очередной раз убедилась, что целенаправленная работа по укреплению культурных связей и содействие общественной активности в регионе приносит свои плоды, она очень нужна и государству, и обществу.

Будем работать. Я благодарна своим избирателям, администрации Иркутского района и правительству Иркутской области за доверие.

Татьяна ИВАНОВА

07.10.2023
14:00
Просмотры
2
Автор:
Татьяна