На сборный пункт Иркутской области от военкомата Иркутского района в посёлке Дзержинск 16 октября отправились 37 новобранцев.
Это первая и самая большая отправка призывников, – сказал военный комиссар Юрий Клименко. – В основном ребята будут служить в западной части России: Калининграде, Москве, под Ростовом.
Комиссар провёл новобранцам краткий инструктаж. Рассказал, что им на сборном пункте выдадут обмундирование, поставят на довольствие, обеспечат банковскими картами, на которые будет начисляться денежное довольствие в размере 3 тысяч рублей. Юрий Клименко обратил внимание призывников, что на службе разрешены только простые кнопочные телефоны и напомнил, чтобы обязательно сообщили в письме родителям, в какой части будут служить.
Ребят по традиции провожали родственники и друзья. Большинство новобранцев говорили, что у них есть желание служить в армии.
Когда получил повестку, переживал, боялся, что будет тяжело. Но я настроился и готов служить. Это нужно и важно, – сказал новобранец, житель деревни Малая Еланка Мамонского МО Никита Неволько.
По плану в осенний призыв около 140 призывников из Иркутского района должны отправиться для прохождения срочной службы.